АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 октября 2017 года
 
2642
 
 
Об утверждении требований к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях города Костромы и формы таких положений (регламентов)
 
В соответствии с частью 9 статьи 20 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», руководствуясь подпунктами 1, 2 пункта 2 решения Думы города Костромы от 6 июля 2017 года № 99 «Об установлении порядка утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях города Костромы, требований к их содержанию», статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. требования к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях города Костромы (приложение 1);
1.2. форму положения (регламента) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях города Костромы (приложение 2).
2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Костромы от 23 августа 2013 года № 1871 «Об утверждении Порядка утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях города Костромы, требований к их содержанию».
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы В. В. Емец
 
 
 
Приложение 1
к постановлению Администрации города Костромы
от «3» октября 2017 года 2642
ТРЕБОВАНИЯ
к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях города Костромы
1. Общие положения
1.1. Настоящие требования определяют содержание положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях (далее – положение), включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Костромы, утвержденный постановлением Администрации города на соответствующий календарный год (далее – мероприятие).
2. Общие требования к содержанию положения
2.1. Положение составляется отдельно на каждое мероприятие. Для мероприятий, имеющих отборочную и финальную стадии их проведения или проводимых в несколько этапов, составляется одно положение.
2.2. Положение должно содержать следующие разделы:
2.2.1. раздел «Общие положения», содержащий:
а) цели и задачи проведения мероприятия;
б) указание места проведения мероприятия;
в) сроки проведения мероприятия (дата, месяц, год);
г) полное наименование (включая организационно-правовую форму) организатора мероприятия;
д) права и обязанности организатора мероприятия, общие принципы распределения прав и обязанностей нескольких организаторов мероприятия;
2.2.2. раздел «Условия проведения мероприятия», содержащий:
а) условия, определяющие допуск участников к мероприятию, в том числе к уровню подготовки и спортивной квалификации;
б) численные составы сборных команд, в случае, если мероприятие предусматривает участие сборных команд;
в) численные составы команд, участвующих в командных видах спорта программы мероприятия, если мероприятие предусматривает командные виды спорта;
г) группы участников по полу и возрасту;
д) сроки и порядок подачи заявок на участие в мероприятии, требования к их содержанию и (или) утвержденную форму;
е) перечень документов, представляемых участниками совместно с заявкой на участие в мероприятии;
ж) адрес и иные необходимые реквизиты организатора мероприятия для направления заявок (адрес электронной почты, телефон/факс и прочее);
2.2.3. раздел «Программа мероприятия» содержащий:
а) расписание мероприятия (в случае проведения мероприятия в течение нескольких дней, расписание мероприятия указывается по дням с учетом времени заезда и отъезда участников);
б) порядок проведения мероприятия по видам спорта, включенным в программу мероприятия, со ссылкой на правила видов спорта;
в) для спортивных соревнований – наименование спортивной дисциплины, номер-код спортивной дисциплины в соответствии со Всероссийским реестром видов спорта, количество видов программы;
2.2.4. раздел «Подведение итогов мероприятия и награждение победителей» содержащий:
а) принципы и критерии определения победителей и призеров в личных и (или) командных видах программы мероприятия;
б) порядок награждения победителей и призеров в личных и (или) командных видах программы;
в) размер и форму награды победителей и призеров мероприятия;
г) порядок и сроки объявления результатов мероприятия;
2.2.5. раздел «Обеспечение безопасности участников и зрителей мероприятия» содержащий:
а) меры и условия, касающиеся обеспечения безопасности участников и зрителей мероприятия;
б) меры и условия, касающиеся медицинского обеспечения участников мероприятия;
в) наличие особых требований к медицинскому страхованию жизни и здоровья участников мероприятия.
2.3. Гриф утверждения положения располагается в правом верхнем углу первого листа документа, и состоит из следующих элементов: слово УТВЕРЖДАЮ без кавычек, наименование должности лица, утверждающего документ, личной подписи, расшифровки и даты.
2.4. Утвержденное положение подлежит опубликованию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
 
 
Приложение 2
к постановлению Администрации города Костромы
от «3» октября 2017 года № 2642
 
ФОРМА
положения (регламента) об официальных физкультурных мероприятиях
 и спортивных соревнованиях города Костромы
 
 

 

УТВЕРЖДАЮ
Начальник управления спорта и работы с молодежью Комитета образования культуры спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы
 
 

«___»____________ 20__ г.

 
 
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ (РЕГЛАМЕНТ)

 проведения на территории города Костромы
 
________________________________________________________
(название мероприятия)
 
1.   Общие положения
 
1.1. Настоящее положение определяет цель, условия и порядок проведения
_______________________________________________________________________
(наименование мероприятия)
(далее – мероприятие) включенного в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Костромы на _____ год.
1.2. Целью проведения мероприятия является _________________________
1.3. Задачи мероприятия:
а) …;
б) …;
в) …
1.4. Мероприятие проводится (дата, месяц, год проведения мероприятия) на базе (место проведения мероприятия), расположенного по адресу: (адрес проведения мероприятия).
1.5. Организатором(ми) мероприятия является (полное наименование организатора мероприятия (включая организационно-правовую форму).
1.6. Обязанности, возложенные на организатора соревнований, определяются Федеральным законом от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и иными нормативно- правовыми актами регламентирующими организацию и проведение спортивных мероприятий.
1.7. Организатор(ы) мероприятия:
а) (права и обязанности организатора мероприятия);
б) …;
в) …
2. Условия проведения мероприятия
2.1. В мероприятии могут принимать участие спортсмены (условия, определяющие допуск участников к мероприятию)
Для участия в мероприятии участник должен иметь уровень подготовки (условия к уровню подготовки и спортивной квалификации)
2.2. Мероприятие проводиться среди сборных команд города Костромы/среди команд, участвующих в командных видах спорта (численные составы сборных команд, в случае, если мероприятие предусматривает участие сборных команд; численные составы команд, участвующих в командных видах спорта программы мероприятия, если мероприятие предусматривает командные виды спорта)
2.4. Мероприятие проводится в следующих группах:
а) (группы участников по полу и возрасту);
б) …
2.5. Лица, претендующие на участие в мероприятии, представляют:
а) заявку на участие в мероприятии, содержащую (требования к содержанию заявки  и (или) указание на утвержденную форму);
б) (перечень документов, представляемых участниками совместно с заявкой на участие в мероприятии)
в) …
2.6. Документы для участия в мероприятии представляются в (сроки и порядок подачи заявок на участие в мероприятии, адрес и иные необходимые реквизиты организатора мероприятия для направления заявок (адрес электронной почты, телефон/факс и прочее).
3. Программа мероприятия
3.1. Расписание мероприятия (в случае проведения мероприятия в течение нескольких дней, расписание мероприятия указывается по дням с учетом времени заезда и отъезда участников мероприятия).
3.2. Мероприятие проводиться по следующим видам спорта: (со ссылкой на правила видов спорта (для спортивных соревнований – наименование спортивной дисциплины, номер-код спортивной дисциплины в соответствии со Всероссийским реестром видов спорта, количество видов программы)
а) …;
б) ….
4. Подведение итогов мероприятия и награждение победителей
4.1. Победители мероприятия в личном первенстве определяются (принципы и критерии определения победителей и призеров).
4.2. Победители мероприятия в командном первенстве определяются (принципы и критерии определения победителей и призеров).
4.3. Победители и призеры награждаются (порядок награждения, размер и форма награды победителей и призеров мероприятия).
4.4. Результаты мероприятия объявляются (порядок и сроки объявления результатов мероприятия).
5. Обеспечение безопасности участников и зрителей мероприятия
5.1. Обеспечение безопасности при проведении мероприятия возлагается на организатора(ов) мероприятия, в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации. Соревнования проводятся на объекте спорта, отвечающем требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей мероприятия.
5.2. Безопасность участников и зрителей мероприятия обеспечивается (меры и условия, касающиеся обеспечения безопасности участников и зрителей мероприятия).
5.3. Медицинское обеспечение участников мероприятия осуществляется (меры и условия, касающиеся медицинского обеспечения участников мероприятия, наличие особых требований к медицинскому страхованию жизни и здоровья участников мероприятия).