Костромской зоопарк входит в тройку лидеров по итогам независимой оценки качества условий оказания услуг
 
По данным сайта https://bus.gov.ru/ Зоологический парк города Костромы на начало декабря 2020 года занимает второе место в российском рейтинге независимой оценки качества условий оказания услуг (из 17 зоопарков страны, прошедших данную оценку).
С учетом анкетирования посетителей, осуществленного с участием волонтеров культуры, организация-оператор, проводившая независимую оценку, «начислила» костромскому зоопарку 98 баллов из 100 возможных (оценивалась открытость информации, комфортность для посетителей, доброжелательность сотрудников и иные параметры).
Предложения посетителей зоопарка по дальнейшему улучшению его работы были учтены при подготовке программы развития МБУ города Костромы «Зоологический парк» на 2020-2024 годы, принятой в ноябре 2020 года. В программу вошли мероприятия по ремонту и строительству новых вольеров для животных, благоустройству территории (в том числе зон отдыха), пополнению коллекции животных, повышению информационной открытости, сотрудничеству с организациями культуры и образования, развитию волонтерского движения.