В соответствии с пунктами 1.5 и 1.6 Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденного Правительством Российской Федерации от 17 марта 2020 года (далее – План первоочередных мероприятий), к указанным мероприятиям в целях поддержки отнесено проведение оперативного мониторинга ситуации на рынке труда в субъектах Российской Федерации и реализация мер активной поддержки занятости.

На прошедшем 21 марта 2020 года совещании Правительства Российской Федерации по экономическим вопросам обсуждалась ситуация в экономике в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и меры поддержки реального сектора и граждан, в ходе которого Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Владимировичем Мишустиным была обозначена проблема возможных сокращений персонала организациями, а также задержки в выплате заработной платы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

По результатам данного совещания Правительство Российской Федерации поручило Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации представить предложения, направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.

Более того, в целях обеспечения социальной стабильности Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной налоговой службе поручено усилить контроль за поступающими обращениями граждан по возникающим конфликтным ситуациям на рынке труда, в том числе прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и в случае установления фактов невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работника обеспечить проведение внеплановых проверок соответствующих работодателей.

Таким образом, перед работодателями Правительством Российской Федерации поставлена задача о недопустимости необоснованных увольнений работников по причинам, связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

В целях предупреждения нарушений трудовых прав работников при переводе на дистанционную работу или принятии работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рекомендует использовать систему электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф». Для этого на портале «Онлайнинспекция.рф» создан специальный сервис «Коронавирус: горячая линия».

На нем можно получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и по другим вопросам, а также направить обращение в инспекцию труда, в случае нарушения трудовых прав работников.

Кроме того, система «Онлайнинспекция.рф» содержит пошаговые инструкции, памятки, а также образцы и примеры документов, которые помогут работодателю осуществить изменение условий труда персонала, ввести гибкий режим работы или принять иные меры профилактики заболеваний, в полном соответствии с требованиями трудового законодательства. Все сервисы на «Онлайнинспекции.рф» бесплатны.