Результаты работы по сокращению неформальной занятости
в городе Костроме за 1 полугодие 2017 года
 
В целях достижения контрольного показателя по снижению неформальной занятости распоряжением от 15 марта 2017 года №11-рз/II утвержден план мероприятий направленных на снижение «неформальной занятости» населения на территории города Костромы, на 2017-2019 годы (Далее - План). План предусматривает проведение организационных и информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на стимулирование работодателей к легальному оформлению трудовых отношений с наемными работниками, а также организацию проведения мониторинга эффективности реализации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения. Планом установлены конкретные сроки, определены исполнители мероприятий и периодичность их проведения.
В настоящее время в рамках реализации плана мероприятий направленных на снижение «неформальной занятости» населения на территории города Костромы, организовано 6 «горячих линий», проведены 2 заседания бюджетной комиссии, 3 заседания рабочей группы по реализации мер по снижению неформальной занятости в городе Костроме. На заседания приглашено более 20 хозяйствующих субъектов, принято более 120 звонков от граждан.
По данным ОГКУ ЦЗН по городу Костроме в текущем году выявлено 1468 неформально занятых граждан, выполнявших трудовые функции без оформления трудовых отношений либо осуществлявших предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Во всех выявленных случаях работодатель заключил с работниками трудовой договор.
Работа по снижению неформальной занятости будет продолжена и в связи с этим, напоминаем работодателям о мерах ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в частности за не оформление или ненадлежащее оформление трудовых отношений.
Однако, решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С неформальной занятостью и теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.
Администрация города Костромы рекомендует всем жителям проявлять активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.
Если Вы или Ваши близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» в Управление экономики Администрации города Костромы по телефону 8(4942) 31-44-31 (звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00) и в государственную инспекцию труда в Костромской области по телефону 8(4942) 62-42-48 (звонки принимаются в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00).
Также, приглашаем Вас принять участие в анкетировании
Анкета анонимна и Вы свободны в своих ответах. Анкету можно направить на адрес электронной почты: DubovaAG@gradkostroma.ru
Заранее благодарим Вас за откровенность!