Результаты работы по сокращению уровня «неформальной занятости»
в городе Костроме за 2018 год
 
В целях достижения контрольного показателя по снижению неформальной занятости распоряжением от 15 марта 2017 года №11-рз/II утвержден план мероприятий направленных на снижение «неформальной занятости» населения на территории города Костромы, на 2017-2019 годы (Далее - План). План предусматривает проведение организационных и информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на стимулирование работодателей к легальному оформлению трудовых отношений с наемными работниками, а также организацию проведения мониторинга эффективности реализации мероприятий, направленных на снижение «неформальной занятости» населения.
На постоянной основе проводятся «горячие линии» по вопросам соблюдения трудового законодательства, заседания рабочей группы по реализации мер по снижению неформальной занятости, а также заседания бюджетной комиссии Администрации города Костромы.
Администрацией города Костромы в рамках рабочей группы по реализации мер по снижению «неформальной занятости», по мере поступления информации на телефон «горячей линии», приглашаются руководители организаций для рассмотрения вопросов погашения имеющейся задолженности по заработной плате и недопущению ее роста, даются рекомендации по погашению имеющейся задолженности и недопущению нарушений трудового законодательства в части не оформления трудовых договоров с работниками.
В 2018 году проведено 12 «горячих линий», принято 166 звонков от граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства. По материалам обращений было проведено 10 заседаний рабочей группы по реализации мер по снижению неформальной занятости в городе Костроме, 4 заседания бюджетной комиссии. Приглашенным хозяйствующим субъектам даны рекомендации по увеличению заработной платы до размера минимального прожиточного минимума, установленного в Костромской области, устранению имеющейся задолженности по выплате заработной платы, а также принятию мер к недопущению возникновения задолженности и нарушения трудового законодательства в части оформления трудовых договоров с наемными работниками.
Администрацией города Костромы по итогам заседаний рабочей группы по реализации мер по снижению «неформальной занятости» в городе Костроме и бюджетной комиссии Администрации города Костромы информация о выявленных фактах «неформальной занятости» и выплаты заработной платы «в конвертах» по 2 хозяйствующим субъектам направлена в Государственную инспекцию труда в Костромской области, 1 хозяйствующий субъект повысил заработную плату до уровня МРОТ.