УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА КОСТРОМЫ!
 
 Администрация города Костромы обращается с убедительной просьбой своевременно произвести уплату начисленных за 2016 год имущественных налогов и напоминает, что срок уплаты налога  на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога за 2016 год до 1 декабря 2017 года.
Налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом или через Интернет пользователям «Личного кабинета налогоплательщика».
Налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету», получают уведомление в электронной форме. Документы на бумажном носителе по почте таким налогоплательщикам не направляются. Для регистрации на указанном интернет-сервисе необходимо обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и ИНН для получения логина и пароля.
Налогоплательщики, не являющиеся пользователями личного кабинета, получат уведомление по почте заказным письмом. Уведомления будут рассылаться филиалом ФКУ «Налог сервис ФНС России в Красноярском крае», направленные из почтового отделения г. Красноярск. Поэтому на конверте указан именно этот адрес отправителя.
В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется, за исключением случаев, когда налог исчислен суммарно за 3 года.
По вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов, граждане могут обратиться по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22, а также в Инспекцию ФНС России по городу Костроме по адресу: г. Кострома, ул. Кузнецкая, 18, операционный зал.
ИФНС России по г. Костроме предлагает воспользоваться возможностью получения оперативной информации о налогах с помощью электронного сервиса ФНС России
 
«Личный кабинет налогоплательщика физического лица»
 
Размещенный на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) сервис позволяет:
 
1. Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат и задолженностей;
2. получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;
3. оплачивать «On – Line» все налоговые платежи;
4. пользоваться программой для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ;
5. отслеживать статус ее камеральной проверки и заполнять форму заявления на возврат НДФЛ по завершению проверки;
6. получать данные о выплаченных доходах и удержанных налогах формы 2-НДФЛ; о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных работодателем;
7. обращаться в налоговые органы без личного визита и получать ответы на вопросы на адрес электронной почты.
 
Доступ к сервису осуществляется:
 
- (или) с помощью ЛОГИНА и ПАРОЛЯ, которые можно получить в любой налоговой инспекции, имея при себе паспорт;
 
- (или) с помощью КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ самостоятельно, не посещая налоговые органы;
 
- (или) используя учетную запись пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), при условии, что ранее лично обращались  для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации ЕСИА, отделение ФГУП "Почта России", МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком", другие уполномоченные организации.
 
ИФНС России по г. Костроме осуществляет прием заявлений на регистрацию в «Личном кабинете» по адресу г. Кострома, ул. Кузнецкая, 18 (операционный зал)
 
Личный кабинет налогоплательщика – удобно и доступно каждому!