Центром развития перспективных технологий разработана и внедрена система обязательной маркировки для защиты прав потребителей и борьбы с оборотом некачественной продукции «Честный ЗНАК» Весь товар будет занесён в единый реестр, где будет храниться информация о продукте и изготовителе. На упаковку или этикетку товара будет нанесён двухмерный код DataMatrix, сканируя который, можно проверить, находится ли товар в системе.

Любой потребитель сможет отсканировать код на своём смартфоне и проверить качество продукции.

В 2020 году устанавливается запрет на реализацию немаркированных товаров для ряда групп.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность в сфере оборота табачной продукции и обувных товаров, до сих пор не зарегистрировавшихся в информационной системе маркировки, о необходимости исполнения положений постановлений Правительства Российской Федерации (далее - Правительство) от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» и от 5 июля 2019 года № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров». 1 июля 2020 года маркировка стала обязательна для табака и обуви.

В соответствии с постановлением Правительства № 1953 до 29 февраля 2020 года участники оборота фотокамер и ламп-вспышек обязаны зарегистрироваться в системе маркировки; с 1 октября 2020 года оборот немаркированных фототоваров будет запрещен; до 1 декабря 2020 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 октября 2020 года.

В соответствии с постановлением Правительства № 1958, с 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами; с 15 декабря 2020 года запрещается оборот и вывод из оборота немаркированных шин; до 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 года; с 1 марта 2021 года все участники оборота обязаны передавать сведения о приобретении, продаже и ином обороте шин в систему маркировки Честный ЗНАК.

В соответствии с постановлением Правительства № 1956 с 1 января 2021 года оборот немаркированных товаров легкой промышленности будет запрещен; до 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.

С 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию Российской Федерации и передача сведений об обороте товаров в систему Честный ЗНАК. До 30 сентября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года.

Подробная информация по вопросам маркировки товаров средствами идентификации размещена на официальном сайте информационной системы маркировки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф.

Контактная информация службы поддержки: тел. 8 800 222 1523, e-mail: support@crpt.ru.