Путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей Костромской области
Узнать стоимость, сроки проведения смен и приобрести путевки можно в ОГБУ «Центр организации отдыха и оздоровления детей»
г. Кострома, ул. Ленина, д. 20, каб. 14,
Тел/факс: (4942) 47-10-43,
эл. почта: lagerleto44@yandex.ru, сайт: http://camps44.ru/
 
В структуру ОГБУ «Центр организации отдыха и оздоровления детей» входят четыре областных детских загородных лагеря: «Строитель», «им. Ю. Беленогова» и «Синие дали», «Красная горка», в которых организуется отдых и оздоровление детей школьного возраста.
Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Строитель»
директор Трошина Ирина Анатольевна
Расположен по адресу: Костромская область, Красносельский район, д. Боровиково.
Оздоровительный лагерь находится в 25 км от г. Костромы на берегу реки Покша. Территория лагеря составляет 8 га, где располагаются пять одноэтажных отапливаемых жилых корпусов. Наполняемость лагеря составляет 140 человек за смену.
 
Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «им.Ю.Беленогова»
директор Красавина Елена Сергеевна
Расположен по адресу: Костромская область, Костромской район, д. Середняя.
Оздоровительный лагерь находится в 15 км отг. Костромы на берегу реки Кубань. Площадь занимаемой территории 5 га, на которой расположены пять кирпичных отапливаемых жилых корпусов. Наполняемость лагеря составляет 160 человек за смену.
 
Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Синие дали»
директор Двали Вера Геннадьевна
Расположен по адресу: Костромская область, Красносельский район, д. Иконниково.
Оздоровительный лагерь находится в 25 км от г. Костромы на берегу реки Покша. Территория лагеря составляет 5,6 га, где расположены отапливаемые два одноэтажных и один двухэтажный кирпичный жилой корпус. Наполняемость лагеря составляет 160 человек за смену.
 
Загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Красная горка»
директор Тарасов Алексей Геннадьевич
Расположен по адресу: 157942, Российская Федерация, Костромская область, Красносельский р-он, д. Б. Андрейково
ЗЛОиОД «Красная горка» расположен в 20 км от гор. Костромы на берегу реки Покша, введен в эксплуатацию в 1986 году. Площадь занимаемой территории 7,5 га. На территории расположено: Жилая зона: 3-х этажный корпус (панельно-кирпичный), в котором расположен медицинский пункт, спальные помещения, комнаты вожатых, игровые комнаты, сан. узлы, душевые.
 
Документы, которые необходимо представить для получения путевки
Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Для получения путевки родителю (законному представителю) ребенка необходимо представить в государственное учреждение социального обслуживания по месту жительства следующие документы:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка (для обозрения);
3) копию свидетельства о рождении ребенка;
4) ходатайство из детского дома (для детей-сирот);
5) копию справки медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов);
6) ходатайство комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа (муниципального района) Костромской области (для безнадзорных детей);
7) документы, подтверждающие состав семьи, а также документы обо всех видах доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления (для детей, проживающих в малоимущих семьях);
8) копию приказа территориального органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним (на детей находящихся под опекой (попечительством) и на воспитании в приемных семьях).
 
Для детей иных категорий
Для получения путевки в санаторно-оздоровительный детский лагерь круглогодичного действия в периоды с 1 января по 14 мая и с 16 сентября по 31 декабря родители ребенка (лица, их замещающие) должны представить в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства, государственное казенное учреждение «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям» следующие документы:
1) заявление на предоставление путевки по форме, установленной департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области (далее – департамент);
2) копию документа, удостоверяющего личность родителя (лица, его замещающего), и оригинал для обозрения;
3) копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал для обозрения;
4) медицинскую справку формы 070/у;
5) документы, подтверждающие проживание ребенка на территории Костромской области.»;
Для получения путевки в период с 15 мая по 15 сентября родители ребенка (лица, их замещающие) должны представить в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства, государственное казенное учреждение «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям» следующие документы:
1) заявление на предоставление путевки по форме, установленной департаментом;
2) копию документа, удостоверяющего личность родителя (лица, его замещающего), и оригинал для обозрения;
3) копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал для обозрения;
4) медицинскую справку формы 070/у;
5) документы, подтверждающие проживание ребенка на территории Костромской области.»;
6) документы, подтверждающие оплату стоимости путевки в размере 30 процентов от утвержденной стоимости путевки на соответствующий год
Для детей, проживающих на территории Костромской области, родители (лица, их замещающие) которых работают в органах государственной власти Костромской области, государственных органах Костромской области, территориальных органах федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Костромской области, государственных (муниципальных) учреждениях, государственных (муниципальных) предприятиях.
Для получения путевки в лагерь с оплатой части ее стоимости родители ребенка (лица, их замещающие), проживающего в Костромской области, лично предъявляют в ОГБУ «Центр организации отдыха и оздоровления детей» (г. Кострома, ул. Ленина, 20 каб.14) или комплексный центр социального обслуживания населения следующие документы:
1) заявление о предоставлении путевки в лагерь по форме, утвержденной департаментом;
2) копию документа, удостоверяющего личность родителя (лица, его замещающего), и оригинал для обозрения;
3) копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал для обозрения;
4) справку с места работы родителя (лица, его замещающего), подтверждающую трудовую деятельность в органах государственной власти Костромской области, государственных органах Костромской области, территориальных органах федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Костромской области, государственных (муниципальных) учреждениях, государственных (муниципальных) предприятиях;
5) документы, подтверждающие проживание ребенка на территории Костромской области.
 
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Предоставляется субсидия юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с приобретением путевок для детей, проживающих на территории Костромской области (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей Костромской области (далее − субсидия).
Субсидия предоставляется в размере 50 процентов подтвержденных расходов получателя субсидии по приобретению путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания в них не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем 21 день в период летних школьных каникул для детей школьного возраста до 15 лет (включительно), проживающих в Костромской области, родители которых или лица, их замещающие, состоят в трудовых отношениях с получателем субсидии, но не более 50 процентов средней стоимости путевки, применяемой для расчета средств, выделенных из областного бюджета в качестве компенсации части стоимости путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, установленной администрацией Костромской области на соответствующий год, в расчете за одну путевку.
Для получения субсидии юридические лица (индивидуальные предприниматели) в срок до 5 февраля текущего года направляют в комплексные центры социального обслуживания, государственное казенное учреждение «Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям» заявку о включении в реестр юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальных предпринимателей, организующих приобретение путевок для своих детей и детей своих работников (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей Костромской области на текущий год.
 
Необходимую информацию можно найти на сайте департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
http://socdep.adm44.ru/general/socpol/chilrecreation/index.aspx