Памятка родителям при выборе места летнего отдыха для детей
 
Уважаемые родители!
 
В разгаре летние каникулы - пора детского отдыха, беззаботного времяпрепровождения, новых и ярких эмоций! Но не стоить забывать  о том, что одним из основных условий хорошего детского отдыха является его безопасность. К сожалению, как показывает статистика, периодически в разных регионах страны случаются факты нарушения вопросов обеспечения безопасного  летнего оздоровительного отдыха.
Администрация города Костромы  рекомендует  тщательно подходить к выбору места проведения летних каникул ваших детей.
Вот несколько основных рекомендаций при выборе  форм и мест отдыха:
- Обязательно узнайте, как давно организация работает, кто является ее учредителем.
- Уточняйте в каких условиях  будут находиться дети. К этим условиям  относятся: места проживания, бытовые условия, организация и качество питания, наличие медицинского персонала, доступность  сотовой связи, соблюдение норм и требований СанПин, обеспечение  пожарной безопасности и охрана места отдыха.
- Постарайтесь как можно больше узнать о развлечениях и времяпрепровождении ребенка в организации.
- Попросите номера  контактных телефонов,  по которым вы можете звонить в случае необходимости.
При  возникновении чрезвычайной ситуации: травмирования ребенка, нарушений его прав, ненадлежащего присмотра и организации досуга отдыхающих детей со стороны администрации и работников детского учреждения и т.д. необходимо незамедлительно сообщить о данных фактах в органы внутренних дел.
Информацию об оздоровительных организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Костромской области, можно найти на официальном сайте департамента по труду и социальной защите населения Костромской области в разделе «Социальная политика» подразделе «Детский отдых и оздоровление» (реестр организаций отдыха и оздоровления детей). Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей линии»:
 55 90 32 (департамент по труду и социальной защите населения Костромской области)
 53 04 13  (Центр помощи семье и детям)
 31 32 13  (Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы)
При получении данных о нахождении на территории города Костромы неорганизованных форм детских лагерей, палаточных городков необходимо незамедлительно проинформировать правоохранительные органы.