«Круглый стол» на тему: «Защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
 
         04.12.2018 года в Управлении опеки и попечительства Администрации города Костромы состоялся «Круглый стол» на тему: «Защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с участием представителя Федеральной службы судебных приставов по Костромской области, органов опеки и попечительства, представителей Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и ОГБУЗ «Дома ребенка».
         В ходе встречи обсуждались вопросы алиментных обязательств граждан, лишенных родительских прав и меры воздействия, предпринимаемые к должникам.
         Благодаря интенсивной работе службы судебных приставов, по сравнению с прошлым годом, в 2018 году на 20% увеличилось количество детей, получающих алименты.
К родителям, злостно уклоняющимся от выплаты алиментов, применяются меры административного, в нередких случаях, уголовного воздействия.
         По взысканию задолженности по алиментам органы опеки и попечительства, социальные педагоги учреждений, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, замещающие родители регулярно взаимодействуют с представителями службы судебных приставов.
         Участники «Круглого стола» получили исчерпывающие ответы от представителя ФССП по Костромской области, а также обсудили проблемные вопросы взыскания алиментной задолженности на содержание несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей на территории города Костромы.
         По итогам «Круглого стола» приняты решения, направленные на сокращение числа детей, не получающих от своих родителей материального содержания.