Круглый стол на тему: «Защита имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях (алименты)»
 
В рамках межведомственного взаимодействия, 25 ноября 2019 года Управлением опеки и попечительства Администрации города Костромы организован Круглый стол, который состоялся в ГКУ «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» с участием представителя службы судебных приставов, прокуратуры, руководителей социозащитных учреждений и учреждений здравоохранения, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.
В связи с ростом задолженности по алиментам, обсуждались вопросы алиментных обязательств родителей, лишенных родительских прав и меры воздействия, предпринимаемые руководителями учреждений, службой судебных приставов, к должникам.
Увеличение количества несовершеннолетних, получающих алименты, уменьшение суммы долга - является главной задачей государственных органов и законных представителей детей. В ходе обсуждения проблемы принято решение о проведении органами опеки и попечительства работы по получению достоверной информации из учреждений и содействию в получении действенных мер от службы судебных приставов в целях защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.
Данный вопрос поставлен на контроль в Управлении опеки и попечительства и в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Костромской области.