14 июня 2019 года в Управлении опеки и попечительства Администрации города Костромы состоялось заседание Общественного городского совета замещающих семей, с участием приемных родителей и опекунов детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов Управления, ГКУ «Костромского областного Центра социальной помощи семье и детям, Благотворительного Фонда «Будущее сейчас».
Участники встречи обсудили особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях: имеющиеся проблемы и пути их решения.
Особое внимание уделено вопросу трудоустройства детей, оставшихся без попечения родителей в летний период, организации отдыха и оздоровления.
         Затронуты темы возвратов детей из замещающих семей в социозащитные учреждения Костромской области, о помощи родителям и детям специалистов Благотворительным Фондом «Будущее сейчас» и службы сопровождения замещающих семей.
Не менее важным вопросом остается устройство детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан, работа с кандидатами в замещающие родители/усыновители. Благотворительным Фондом «Будущее сейчас» в летний и осенний период будут организованы смены для знакомства с детишками, которые проживают в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на территории Костромской области, подключены квалифицированные психологи и педагоги.
         Члены Совета также предложили тему для рассмотрения на ежеквартальном семинаре для замещающих родителей «Ответственное родительство», который пройдет в августе текущего года.
Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.