10 сентября 2019 года в Управлении опеки и попечительства Администрации города Костромы прошла рабочая встреча со специалистами Управления опеки и попечительства Департамента образования мэрии г. Ярославля с целью обмена опытом в сфере опеки и попечительства. Заместитель главы Администрации города Костромы М.Л. Соколова поприветствовала гостей города, провела знакомство со структурным подразделением Администрации города Костромы – Управлением опеки и попечительства, рассказала о новых подходах и программах, действующих в городе Костроме в интересах детей и семьи.
Начальником Управления О.Н. Баловой представлен анализ деятельности Управления за первое полугодие 2019 года, сравнительный анализ за 2018 год, коллеги ознакомлены с итогами работы за 2018 год.
Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия органов опеки и попечительства с органами и учреждениями системы профилактики на территории города Костромы по профилактике социального сиротства, развитию семейнозамещающих форм, взаимодействию с региональным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей, развития института замещающей семьи, успешной социализации ребенка в семье.
Начальник Управления опеки и попечительства Департамента образования мэрии г. Ярославля Л.В. Винтаева рассказала о деятельности органов опеки и попечительства в г. Ярославле, коллеги поделились своей практической деятельностью и успехами в данном направлении.
Во встрече приняли участие вице-президент Благотворительного Фонда «Будущее сейчас» К. С. Ситников и психолог Е. В. Инятова. Представители Фонда с удовольствием поделились опытом и рассказали о реализации на территории Костромской области различных проектов, конкурсов, программ, встреч, семинаров в целях защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержки семей с детьми данной категории, повышения уровня квалификации специалистов, работающих с категорией детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
Мероприятие прошло в дружественной обстановке, по окончанию которого определенно можно сказать, что делиться профессиональным опытом важно и необходимо.
 Специалисты органов опеки и попечительства г. Костромы были приглашены в г. Ярославль.