Совещание на тему: «Итоги работы за 2019 год по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях на территории города Костромы»
 
         27 декабря 2019 года в Управлении опеки и попечительства Администрации города Костромы состоялось рабочее совещание на тему: «Итоги работы за 2019 год по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях на территории города Костромы» с участием руководителей и специалистов Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и ОГБУЗ «Дом ребенка».
Защита прав и законных интересов детей является одним из основных видов деятельности организаций для детей-сирот. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что в целях защиты прав и законных интересов детей организация взаимодействует с органами опеки и попечительства.
Эта работа включает следующие направления деятельности: работа по алиментам, проведение обследования закрепленных жилых помещений, вступление в наследство, оформление жилья в собственность, постановка на учет в предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда, работа с кандидатами в замещающие родители и т.д.
В настоящее время на территории города Костромы более 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в государственных учреждениях социальной защиты и здравоохранения.
В ходе встречи подведены итоги семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждены проблемы, возникающие при устройстве несовершеннолетних в замещающие семьи. Поставлены цели и задачи в данном направлении на 2020 год.
         Сложившаяся в учреждениях система работы по защите прав и интересов детей, их устройство в семью, оказание своевременной помощи позволяет эффективно и результативно решать проблемы их жизненного и социального становления.
В результате грамотной работы специалистов в 2019 году 42 ребенка обрели семью.