В преддверии Дня матери дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитываются приемными мамами участвовали в творческом конкурсе «Пусть всегда будет мама!!!».
27 ноября 2020 года победители конкурса и мамы были приглашены в Управление опеки и попечительства Администрации города Костромы для награждения грамотами, памятными призами и цветами, которые были приобретены с помощью депутата г. Костромы Евгения Ступина. Все остальные участники Конкурса получат поощрительные подарки.
Начальник Управления Ольга Балова поздравила приемных мам с наступающим праздником, поблагодарила за тепло и заботу, которыми приёмные мамы согревают своих детей, пожелала здоровья и благополучия.

    

           Одно слово, четыре буквы, а сколько смысла в этом слове? В слове Мама!
         Мама - это человек, который любит тебя просто за то, что ты есть. Мама - это тот человек, который дал нам жизнь и наполнил нашу жизнь любовью, заботой и вниманием. Мама этот человек, который научил нас любить этот мир. Она научила нас жить и радоваться, не зависимо от того, что твориться вокруг. Она тихонько стояла в сторонке и радовалась за нас когда мы достигали каких то успехов, и расстраивалась когда нам было плохо.
Сколько бессонных ночей было у мамы, когда мы болели? Сколько раз она плакала вместе с нами когда мы падали, разбивали коленки. Мама помнит каждую мелочь, связанную с нами. Мама никогда ничего не потребует взамен своей любви. Она принимает нас такими, какие мы есть и любит нас просто так..
         Но наступают и ужасные моменты в нашей жизни и я потеряла частичку себя. Когда мама умерла я как будто ослепла Но в моей жизни появилась бабушка, моя вторая мама, она с самого детство была рядом. Бабушка– она не просто мой родной и любимый человек, а моя поддержка и опора. Бабушка заботится обо мне почти всю мою жизнь, с самого детства я помню, рассказывающие сказки, добрый смех, морщинки вокруг глаз, постоянные хлопоты о моем здоровье. У бабушки всегда есть время выслушать мои истории, она всегда спрашивает, как прошел мой день, ей можно рассказать обо всем, что происходит в школе/техникуме, посоветоваться и попросить помощи. Бабушка всегда может дать хороший совет и помочь понять, как правильно поступить в сложной ситуации..
          Она учит меня быть всегда честным и добрым, помогать друзьям, не бояться никакой работы и преодолевать лень.
Я очень люблю свою бабушку, она прожила долгую и трудную жизнь, но осталась такой доброй и веселой. Ей не трудно целый день хлопотать и заботиться обо мне, для нее самое важное – это моё здоровье и благополучие. У бабушки всегда найдется время выслушать меня, она может бросить любые дела и утешить, и помочь, если мне это нужно. С раннего утра до позднего вечера хлопочет бабушка по хозяйству, а когда делать уже нечего, печет вкусные пироги. Она учит меня делать любую работу по дому, и вместе с ней я готовлю еду, убираемся и ходим в магазин. Самое простое и скучное дело вместе с бабушкой выполнять всегда весело. А когда мы все сделаем, то садимся пить чай и разговаривать, сколько всего интересного знает бабушка, сколько историй рассказывает она о прошлом нашей семьи, моих родителей и родственников. Я знаю, что могу полностью доверять и рассчитывать на свою бабушку, она всегда постарается помочь мне. Я горжусь честностью, добротой и трудолюбием бабушки, чтобы не произошло, она прибирает дом, готовит вкусный обед и продолжает заботиться обо мне.
            Так же моя бабушка поддерживает меня в моих начинаниях, в данный момент я волонтер ДДТ <<Жемчужина>> и волонтер в МЦ, моя бабушка очень мной гордиться, когда я помогаю другим людям и что моя доброта идет в нужное русло. Когда у меня проблемы с учёбой, моя бабушка пытается объяснить мне как правильно делать, но если она этого не понимает, то она нанимает мне репетитора, ей важно, чтобы я хорошо училась и у меня было хорошее образование. Она не когда меня не осуждает за мои ошибки, всегда говорит: «На ошибках учатся». С детства бабушка меня приучала к искусству за это я ей очень благодарна, тк я очень сильно полюбила театр. Для меня нет ближе человека, чем моя Бабушка. Она мой товарищ, учитель. Она действительно меня многому научила. Она мой лучик света и добра. Моя радость. Я буду стараться только радовать свою мамочку, дарить ей свою любовь и заботу. Помогать ей во всем, поддерживать и ценить. Я постараюсь не причинять ей боль, ведь я ее так люблю!!! («О маме!», работа Степичевой Анны, 16 лет).