Рабочее совещание на тему: «Итоги работы по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях на территории города Костромы за 8 месяцев 2020 года»
 
18 сентября 2020 года в Управлении опеки и попечительства Администрации города Костромы состоялось рабочее совещание на тему: «Итоги работы по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях на территории города Костромы за 8 месяцев 2020 года» с участием руководителей и специалистов Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и ОГБУЗ «Дом ребенка».
Защита прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из основных направлений работы Управления опеки и попечительства и организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, в которых воспитываются дети указанной категории.
В настоящее время на территории города Костромы около 30 детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в ГКУ КО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, ГКУ КО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, ОГБУЗ «Дом ребенка».
В ходе встречи обсуждены вопросы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений, проблемы, возникающие по защите жилищных и имущественных прав детей.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, увеличилось количество детей, оставшихся без попечения родителей, переданных их учреждений на воспитание в замещающие семьи граждан города Костромы и Костромской области, уменьшилось количество самовольных уходов подопечных из учреждений. Кроме того, отмечена положительная динамика работы учреждений по сопровождению кровных родителей, ограниченных или лишенных родительских прав для восстановления их в родительских правах в судах. В результате грамотной работы специалистов дети вновь вернулись в свои семьи.
Подводя итоги встречи, специалистами Управления, Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и ОГБУЗ «Дом ребенка» приняты решения, направленные на увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи (замещающие или кровные), увеличения числа детей, получающих алименты, по взаимодействию с органами опеки и попечительства муниципальных образований Костромской области по жилищным вопросам детей данной категории.