В связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории Костромской области Управлением опеки и попечительства Администрации города Костромы проводится проверка по фактом прибытия несовершеннолетних на территорию города Костромы из других субъектов Российской Федерации на предмет соблюдения правил установленных, постановлением губернатора Костромской области № 43 от 04.04.2020 года (обязательное наличие нотариально удостоверенной доверенности лицу, не являющемуся законным представителем несовершеннолетнего, на право представления его интересов во всех органах и организациях, в случае оставления ребенка по месту прибытия третьим лицам.

В случае отсутствия нотариальной доверенности проводится разъяснительная работа с родителями (одним из родителей) о необходимости оформления доверенности, а также об административной ответственности за нарушение установленных правил.

За период с 1 июня по 11 июня 2020 года специалистами Управления проведена проверка по 27 фактам прибытия несовершеннолетних на территорию города Костромы из других субъектов Российской Федерации. Установлено, что большинство детей прибывают с родителями.

Однако имеются случаи прибытия детей к родственникам без доверенности. Специалистами Управления настоятельно рекомендовано оформить недостающие документы и представить их в Управление. В связи с ответственным подходом, в целях защиты прав и интересов детей, все рекомендации органов опеки и попечительства родителями (одним из родителей) исполняются.

Работа в данном направлении продолжается.