5 февраля 2020 года Управлением опеки и попечительства Администрации города совместно с представителем уполномоченного по правам ребенка   Костромской области в городе Костроме организован семинар для приемных родителей и опекунов «Ответственное родительство» на тему: «Профилактика наркомании в подростковой среде».

В семинаре приняли участие более 100 замещающих родителей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Костромы. Для участия в семинаре были приглашены: представитель УМВД России по городу Костроме, представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области, заведующий реабилитационным отделением, врач психиатр-нарколог ОГБУЗ "Костромской областной наркологический диспансер» Суворов В.Б.

В рамках семинара участники обсудили вопросы, связанные с употреблением наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними, причины и последствия пагубных привычек у детей, развитие зависимости у подростков и методы борьбы. Проанализированы причины совершения детьми противоправных действий, в том числе, связанных с распространением наркотических средств и ПАВ. Основной задачей родителей, органов и учреждений системы профилактики является предотвращение реального знакомства с наркотиками – предупреждение возникновения у подростка установки на наркотизацию желания попробовать запрещенные препараты.