2 апреля 2021 года Управлением опеки и попечительства Администрации города совместно с представителем уполномоченного по правам ребенка в городе Костроме, депутатом Костромской областной Думы Н.В. Щербаковой организован семинар для приемных родителей и опекунов «Ответственное родительство» на тему: «Меры социальной поддержки замещающим семьям и детям, оставшимся без попечения родителей».
В семинаре приняли участие замещающие родители, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Костромы. Для участия в семинаре были приглашены представители ГКУ«Костромского областного Центра социальной помощи семье и детям», Фонды «Надежда» и «Мы вместе», Фонд «Будущее Сейчас».
В рамках семинара участники обсудили вопросы, связанные организацией работы с семьями и детьми, оставшимися без попечения родителей, о возможной государственной и негосударственной социальной поддержке, а также о мероприятиях, реализуемых на территории города Костромы Центром и Фондами в интересах замещающих семей и детей. Циклы семинаров для замещающих родителей являются неотъемлемой информационной составляющей и в течение 2021 года будут проводиться ежеквартально.