Велосипед становится все более популярным транспортом как для передвижения, так и для поддержания здоровой формы. Соответственно становится все больше взаимодействий с другими участниками движения.
В соответствии с Правилами дорожного движения:
 «Велосипедист» - лицо, управляющее велосипедом.
Велосипедист - управляет велосипедом. Если велосипед вести рядом, то Вы уже становитесь пешеходом.
«Водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Велосипедист также является водителем.
В соответствии с пунктом 24.2 Правил дорожного движения Российской Федерации допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
1) по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
2) по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
«Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)» - конструктивно отделенный от проезжей части элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для раздельного или совместного с пешеходами движения велосипедистов и обозначенный знаками 4.5.2 - 4.5.7.
Это относительно новый в Правилах дорожного движения элемент дороги, предназначенный для совместного или раздельного движения велосипедистов и пешеходов.
Так, например, в городе Костроме движение велосипедистов организовано по улице Профсоюзной, вне проезжей части - по единой дорожке (тротуару), обозначенной дорожными знаками 4.5.5 и 4.5.7, с разделением движения пешеходов и велосипедистов (слева – движение пешеходов, справа – движение велосипедистов). Дорожки для движения пешеходов и велосипедистов расположены с обеих сторон улицы Профсоюзной, на участке от улицы 2-я Волжская до Парка Победы.
Администрацией города планируется дальнейшее развитие велосипедной инфраструктуры на территории Костромы.
Следует помнить, что велосипед является источником повышенной опасности.