Сообщение о принятии решения о подготовке проекта изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы
На основании статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 10 Правил землепользования и застройки города Костромы, утвержденных решением Думы города Костромы от 16 декабря 2010 года № 62, с учетом заключения Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы, постановлением Администрации города Костромы от 6 ноября 2020 года № 2150 принято решение «О подготовке проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы».
Состав и порядок деятельности Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы утвержден постановлением Главы города Костромы от 24 февраля 2009 года № 299 (прилагается).
Проведение работ по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы будет осуществляться путем подготовки проекта решения Думы города Костромы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы».
Установить, что подготовка проекта изменений в Правила землепользования и застройки будет осуществляться в один этап градостроительного зонирования применительно ко всем территориям города Костромы в срок до 25 декабря 2020 года.
Установить, что предложения заинтересованных лиц по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы принимаются Комиссией в течение двух недель с даты официального опубликования постановления Администрации города Костромы 6 ноября 2020 года № 2150 «О подготовке проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы» по адресу: Российская Федерация, Костромская область, городской округ город Кострома, город Кострома, площадь Конституции, дом 2, кабинет 406, телефон (4942) 42 70 72.
Ориентировочный срок принятия решения Думы города Костромы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы» с учетом проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) по указанному проекту, а также возможных корректировок по результатам этих процедур – июнь-июль 2021 года.
Предложения заинтересованных лиц по проекту изменений в Правила землепользования и застройки города Костромы направляются в письменном виде в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы в срок до 27 ноября 2020 года в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по адресу: город Кострома, площадь Конституции, 2, кабинет 406, контактный телефон 8 (4942) 42 70 72.
 
 
СОСТАВ
КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА ПРАВИЛ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КОСТРОМЫ
 
Воронина
Ольга Владимировна
- заместитель главы Администрации города Костромы, председатель Комиссии
Козырев
Алексей Викторович
- начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Костромы, главный архитектор города Костромы, заместитель председателя комиссии
Егоров
Александр Николаевич
- депутат Думы города Костромы шестого созыва (по согласованию)
Зайцев
Виктор Николаевич
- депутат Думы города Костромы шестого созыва (по согласованию)
Иванов
Михаил Юрьевич
- начальник отделения государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Костромской области (по согласованию)
Ильчевская
Марина Николаевна
- начальник Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы
Копнин
Роман Евгеньевич
- депутат Думы города Костромы шестого созыва (по согласованию)
Невский
Илья Валентинович
- депутат Думы города Костромы шестого созыва (по согласованию)
Осипов
Дмитрий Владимирович
- заместитель начальника отдела дознания и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Костромской области (по согласованию)
Рябочкина
Любовь Михайловна
- руководитель аппарата Думы города Костромы (по согласованию)
Сергейчик
Сергей Владимирович
- депутат Думы города Костромы шестого созыва (по согласованию)
 
 
Четверухина
Александра Владимировна
- заместитель председателя - начальника отдела архитектуры, градостроительства и контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности комитета архитектуры и градостроительства Костромской области (по согласованию)
Четверухин
Григорий Николаевич
- заместитель начальника отдела государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области (по согласованию)
Янова
Елена Сергеевна
- заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Костромы
 
 
ПОРЯДОК
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА ПРАВИЛ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КОСТРОМЫ
 
1. Общие положения
 
1.1. Настоящий порядок регламентирует деятельность Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы (далее - проект Правил) в ходе реализации полномочий, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
1.2. Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы (далее по тексту - Комиссия) - постоянно действующий коллегиальный орган при Администрации города Костромы.
1.3. Состав Комиссии утверждается постановлением Главы города Костромы.
1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Костромской области, правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Порядком.
1.5. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Управлением градостроительства и архитектуры Администрации города Костромы, техническое - Комитетом по управлению городскими землями и муниципальным имуществом Администрации города Костромы.
 
2. Полномочия Комиссии
 
2.1. Организация и контроль за проведением работ по подготовке проекта Правил.
2.2. Рассмотрение предложений о внесении изменений в Правила.
2.3. Рассмотрение заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
2.4. Рассмотрение заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2.5. Рассмотрение заявлений об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных Правил землепользования и застройки города Костромы (далее - Правила).
2.6. Проведение публичных слушаний по вопросам, указанным в пунктах 2.1-2.5 настоящего Порядка.
2.7. Рассмотрение предложений о внесении изменений в Генеральный план города Костромы.
 
3. Организация деятельности Комиссии
 
3.1. Заседания Комиссии по вопросам организации и контроля за проведением работ по подготовке проекта Правил проводятся не реже двух раз в месяц.
Заседания Комиссии по другим вопросам, отнесенным к полномочиям Комиссии, проводятся по мере необходимости.
3.2. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса, включенных в ее состав. В случае невозможности прибыть на заседание, член Комиссии с правом решающего голоса заблаговременно извещает об этом председателя, заместителя председателя либо секретаря Комиссии.
3.3. Решения на заседаниях Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии с правом решающего голоса. Каждый член Комиссии с правом решающего голоса обладает правом одного голоса.
3.4. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
3.5. Заседания комиссии оформляются протоколом, в котором фиксируются вопросы, вынесенные на рассмотрение Комиссии, а также принятые по ним решения. Протокол подписывается секретарем Комиссии и председателем Комиссии.
3.6. При необходимости решения Комиссии могут приниматься путем опроса всех ее членов, в том числе с использованием средств связи. В этом случае решение подписывается всеми членами Комиссии с правом решающего голоса и считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии с правом решающего голоса, включенных в ее состав.
3.7. Председатель Комиссии:
3.7.1. возглавляет и координирует работу Комиссии;
3.7.2. осуществляет контроль за соблюдением сроков и качеством подготавливаемых Комиссией материалов;
3.7.3. ведет заседания Комиссии и подписывает протоколы заседаний;
3.7.4. обобщает внесенные замечания, предложения и дополнения, выносит их на голосование;
3.7.3. снимает с обсуждения вопросы, не касающиеся повестки дня, а также замечания, предложения и дополнения, с которыми не ознакомлены члены Комиссии;
3.7.6. дает поручения членам Комиссии для доработки (подготовки) документов (материалов);
3.7.7. утверждает сообщения о проведении публичных слушаний по вопросам, указанным в пунктах 2.1-2.5 раздела 2 настоящего Порядка;
3.7.8. привлекает специалистов, обладающих специальными знаниями, для разъяснения вопросов, рассматриваемых Комиссией.
3.7.9. включает в перечень иных вопросов повестки заседания Комиссии предложения и заявления, поступившие от физических и юридических лиц после утверждения повестки заседания Комиссии.
Иные вопросы рассматриваются на заседании Комиссии по результатам голосования членов Комиссии согласно пункту 3.3 настоящего порядка.
3.8. Заместитель председателя Комиссии выполняет полномочия председателя во время его отсутствия.
3.9. Секретарь Комиссии:
3.9.1. ведет протокол заседания Комиссии;
3.9.2. представляет протокол для подписания председателю Комиссии в течение 3-х дней после проведенного заседания;
3.9.3. осуществляет сбор замечаний и предложений по вопросам, которые находятся в компетенции Комиссии, и за 2 дня до следующего заседания Комиссии представляет их для рассмотрения членам Комиссии;
3.9.4. извещает всех членов Комиссии о дате заседания телефонограммой не менее чем за два дня до начала заседания с приложением основных материалов по рассматриваемым вопросам;
3.9.5. принимает и регистрирует предложения о внесении изменений в Правила и заявления физических и юридических лиц по вопросам:
- предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства;
- предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
- изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных Правил;
3.9.6. организует учет и регистрацию поступающей в адрес Комиссии и исходящей документации;
3.9.7. готовит выписки из протоколов Комиссии;
3.9.8. подписывает протокол заседания Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии и направляет копию протокола заседания Комиссии в Думу города Костромы в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола.
3.10. Члены Комиссии с правом решающего голоса:
3.10.1. участвуют в обсуждении и голосовании по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Комиссии;
3.10.2. высказывают замечания, предложения и дополнения в письменном или устном виде, касающиеся положений проекта Правил;
3.10.3. высказывают особое мнение с обязательным внесением его в протокол заседания;
3.10.4. своевременно выполняют все поручения председателя Комиссии;
3.10.5. по поручению председателя Комиссии готовят проекты заключений и проекты рекомендаций по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии.
3.11. Члены Комиссии с правом совещательного голоса осуществляют полномочия, указанные в подпункте 3.10 настоящего Порядка, но не имеют права голосования по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Комиссии.
3.12. Комиссия организует разработку проекта Правил и осуществляет контроль в ходе выполнения работ по подготовке Правил:
3.13. Содержание Правил определяется ч. 2 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3.14. После подготовки Комиссия направляет проект Правил Главе города Костромы.
3.15. Глава города Костромы при получении проекта Правил принимает решение о проведении публичных слушаний по проекту в течение десяти дней со дня получения проекта.
3.16. Комиссия проводит публичные слушания по проекту Правил с учетом особенностей, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, в порядке и сроки, установленные соответствующим нормативным правовым актом органов местного самоуправления города Костромы. Поступившие предложения и замечания включаются в протокол публичных слушаний. По результатам слушаний Комиссия готовит заключение о результатах публичных слушаний, которое подлежит официальному опубликованию.
3.17. Обеспечение деятельности Комиссии в части проведения публичных слушаний осуществляет Управление градостроительства и архитектуры Администрации города Костромы.
3.18. Предложения заинтересованных лиц по подготовке проекта Правил землепользования и застройки с приложением обоснований предлагаемых изменений направляются в Комиссию. Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложений осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о принятии данного предложения или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение лицу, направившему предложение.
3.19. После завершения публичных слушаний по проекту Правил Комиссия, с учетом результатов слушаний, обеспечивает внесение изменений в проект Правил и представляет указанный проект Главе города Костромы с обязательным приложением протоколов публичных слушаний и заключения о результатах слушаний.
3.20. Рассмотрение предложений о внесении изменений в Правила производится в следующем порядке:
3.20.1. Предложения о внесении изменений в Правила с приложением обоснований предлагаемых изменений направляются в Комиссию.
3.20.2. Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложений о внесении изменений в Правила осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в Правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение Главе города Костромы.
3.20.3. В случае принятия Главой города Костромы решения о подготовке проекта о внесении изменений в Правила и решения о проведении публичных слушаний по указанному проекту Комиссия проводит публичные слушания с учетом особенностей, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом органов местного самоуправления города Костромы. Поступившие предложения включаются в протокол публичных слушаний. По результатам слушаний Комиссия готовит заключение о результатах публичных слушаний, которое подлежит официальному опубликованию.
3.20.4. После завершения публичных слушаний по проекту о внесении изменений в Правила Комиссия представляет указанный проект Главе города Костромы с обязательным приложением протоколов публичных слушаний и заключений о результатах слушаний.
3.21. Рассмотрение заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства:
3.21.1. Физическое или юридическое лицо направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в Комиссию.
3.21.2. Не позднее десяти дней со дня поступления заявления заинтересованного лица Комиссия направляет сообщение о проведении публичных слушаний по данному вопросу правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
3.21.3. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется соответствующим нормативным правовым актом органов местного самоуправления города Костромы или Уставом муниципального образования городского округа город Кострома с учетом особенностей, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
3.21.4. В Комиссию направляются предложения и замечания участников публичных слушаний, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
3.21.5. Комиссией готовится заключение о результатах публичных слушаний, которое подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
3.21.6. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе города Костромы для принятия решения.
3.22. Рассмотрение заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и заявлений об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных Правил землепользования и застройки города Костромы осуществляется в соответствии с процедурой, предусмотренной пунктами 3.21.2-3.21.6 настоящего Порядка.