Главная > Новости > Основной > В связи с ремонтом моста костромичи стали активнее...

В связи с ремонтом моста костромичи стали активнее пользоваться общественным транспортом

14 июля 2017 г. 12:26

В Управлении городского пассажирского транспорта подводят итоги первой недели работы общественного транспорта в новых условиях. Специалисты в ежедневном режиме изучают пассажиропоток и соблюдение перевозчиками расписания. На особом контроле – движение автобусов, которые перевозят пассажиров через мост.

С понедельника для доставки костромичей с одного берега на другой организован специальный маршрут «Микрорайон Паново – Улица Подлипаева». Его обслуживают 6 машин. Автобусы курсируют каждые 6 – 8 минут.

Как показывает мониторинг, горожане активно пересаживаются на общественный транспорт. Пассажиропоток с начала недели увеличился в среднем на 13-16 процентов. Благодаря выделенным полосам на подъездах к мосту, автобусы избегают пробок.

«Некоторые сложности есть только у 57 и 94 маршрутов, которые в часы пик оказываются в общем потоке транспорта на пересечении улиц Радиозаводской и Магистральной. Поэтому мы прорабатываем вопросы по корректировке ряда маршрутов на период ремонта моста, - сообщил начальник Управления городского пассажирского транспорта Сергей Пушкин, - Большего наплыва пассажиров мы ожидаем к 1 сентября, когда общественным транспортом будут активно пользоваться школьники и студенты. Будем решать вопрос по увеличению числа автобусов».

Контролировать графики движения общественного транспорта помогает спутниковая система Глонасс. Пока зафиксированы лишь единичные случаи нарушений расписания или маршрута. Так, накануне, водитель 83 маршрута объезжал затор на улице Ивана Сусанина через улицу Лермонтова. Все факты нарушений фиксируют в Управлении транспорта. К перевозчикам применят штрафные санкции.

Мониторинг работы общественного транспорта продолжается в усиленном режиме.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы