Главная > Новости > Основной > Костромичи могут сообщить о несанкционированных надписях...

Костромичи могут сообщить о несанкционированных надписях на фасадах зданий

17 октября 2018 г. 17:35

В Управлении муниципальных инспекций подводят итоги работы по борьбе с несанкционированными надписями на фасадах зданий и строений, а также ограждениях.

С начала года по результатам осмотров составлено 83 протокола об административных правонарушениях. Выдано 583 предписания на удаление выявленных надписей.

В ходе рейдов специалисты инспекции особое внимание обращали на выявление и принятие мер по удалению надписей, в том числе рекламирующих наркотические и курительные смеси.

В соответствии с правилами благоустройства ответственность за состояние фасадов возложена на собственников зданий и сооружений. За нарушение правил содержания строений предусмотрена административная ответственность, которая влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан до 4000 рублей; на должностных лиц – до 15000 рублей; на юридических лиц – до 500000 рублей.

Для более эффективной борьбы с незаконными надписями Управление муниципальных инспекций рекомендует собственникам зданий устанавливать видеонаблюдение за объектами, а по фактам порчи фасадов обращаться в органы полиции.

О портящих внешний вид многоквартирных домов надписях и рисунках жители могут сообщить в управляющие компании. Их специалисты должны проводить регулярные осмотры фасадов домов для своевременного выявления и удаления несанкционированных надписей.

Также при обнаружении несанкционированных надписей и рисунков жители могут обратиться в Управление муниципальных инспекций по телефону: 42-43-48.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы