Главная > Новости > Основной > Костромские госавтоинспекторы проводят рейды по контролю...

Костромские госавтоинспекторы проводят рейды по контролю за деятельностью легковых такси

15 января 2021 г. 17:29

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями легковых такси. Накануне дорожные полицейские несли службу в центральной части города, на площади Широкова в районе железнодорожного вокзала, а также в Заволжском и Фабричном районах.

В ходе рейда автоинспекторы проверили 153 автомобиля с нанесенными опознавательными знаками, оказывающими услуги по перевозке пассажиров. Как показали проверки, водители и владельцы такого автотранспорта не в полном объеме выполняют требования по обеспечению безопасности перевозки пассажиров.

Дорожными полицейскими было составлено 29 административных материалов за нарушения правил дорожного движения со стороны водителей. Из них, 14 человек управляли транспортными средствами, с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. В легковых такси было установлено газобалонное оборудование без разрешения ГИБДД, в автомобилях имелись неисправности внешних световых приборов, а также шины с различным рисунком протектора.

Автоинспекторами пресечены правонарушения, связанные с управлением автомобилями, не зарегистрированными в установленном порядке, без полиса ОСАГО, с нечитаемыми регистрационными знаками. Двое водителей на момент проверки не были пристегнуты ремнями безопасности. Административный материал за это нарушение был составлен также на одного из пассажиров такси. Также выявлен водитель такси, не имеющий права управления транспортными средствами. За данное правонарушение его ожидает наказание в виде административного штрафа в размере до 15000 тысяч рублей.

По результатам выявленных нарушений будут проведены проверки в отношении должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

В ближайшие дни рейды будут продолжены. Госавтоинспекторы призывают жителей Костромы своевременно реагировать и предоставлять информацию о водителях легковых такси, грубо нарушающих правила дорожного движения. Сообщить о нарушениях можно по телефону дежурного отдельной роты ДПС ГИБДД: 31-67-41.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы