Главная > Новости > Основной > В Костроме организованы конкурсы по выбору перевозчиков...

В Костроме организованы конкурсы по выбору перевозчиков на маршруты общественного транспорта

22 сентября 2021 г. 11:22

В Костроме проходят конкурсные процедуры по определению перевозчиков на маршруты общественного транспорта. Об этом сообщает Управление транспорта. С победителями будут заключены муниципальные контракты на срок до одного года. Переходный период позволит провести комплексное обследование пассажиропотока и сформировать новую схему транспортного обслуживания населения города.

В настоящее время подрядная организация ООО "Центр экономики инфраструктуры" приступила к подготовительному этапу обследования пассажиропотока. В ближайшее время в салонах автобусов будет установлена аппаратура подсчета и перемещения пассажиров. По итогам обследования будут сформированы предложения по установлению новых и ликвидации дублирующих маршрутов, скорректировано количество транспортных средств на линии, даны рекомендации по замене существующего подвижного состава на более вместительный и комфортабельный.

По результатам обследования будет сформирована новая маршрутная сеть. С перевозчиками по итогам конкурсных процедур планируется заключить долгосрочные контракты на новых условиях.

Сейчас конкурсные процедуры проводятся по 21 лоту. Маршруты сгруппированы с учетом наличия в лоте доходного и низкодоходного маршрута. Заключить краткосрочные контракты с перевозчиками планируется до 27 сентября.   

В переходный период также запланировано частичное обновление подвижного состава. Прежде всего на основных, самых загруженных маршрутах – № 1, 66, 65, 81, 57 и ряде других. Кроме того, на маршруте №94 все микроавтобусы будут заменены на более вместительные. В целом, по предварительным данным, обновлено будет до 30% подвижного состава.

Также запланирована организация работы автобусов по временным коротким маршрутам в вечернее время (после 20:00): «площадь Сусанинская – м/р-н Венеция», «площадь Сусанинская – п. Малышково», «площадь Сусанинская – Городок». Данные мероприятия позволят стабилизировать транспортное обслуживание в переходный период.

Также на это время со стороны Администрации города будет ужесточен контроль за выполнением перевозчиками утвержденных расписаний движения и других условий транспортного обслуживания населения. Мониторинг будет осуществляться в ежедневном режиме с использованием данных системы ГЛОНСС, а также в ходе рейдов с представителями ГИБДД и других контролирующих органов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы