Главная > Новости > Основной > В Костроме демонтируют незаконно размещенные рекламные...

В Костроме демонтируют незаконно размещенные рекламные конструкции вдоль дорог

20 февраля 2020 г. 16:32

МКУ «Центр наружной рекламы и информации» продолжает работу по выявлению и демонтажу конструкций, установленных без разрешения или с нарушением требований законодательства. Главная цель комплексных мероприятий - приведение в порядок рекламных сооружений, а также безопасность жителей города.

С 1 января этого года вступили в силу новые требования ГОСТ к рекламным щитам и билбордам, размещенным в районе автодорог. Конструкции не должны устанавливаться в пределах коридоров безопасности проезжей части, на одной опоре с дорожными знаками и светофорами, а также над проезжей частью, на дорожных ограждениях и направляющих устройствах. Кроме того, рекламу нельзя размещать на подпорных стенах, деревьях.

Выявленные рекламные сооружения, не соответствующие требованиям ГОСТ, собственники должны убрать самостоятельно. В противном случае демонтаж производится силами Администрации города за счет бюджета. Расходы за транспортировку, хранение и утилизацию будут взысканы с собственника конструкции.

В настоящее время специалистами учреждения выявлено 6 таких незаконно размещенных конструкций. Накануне был произведен демонтаж баннера, расположенного над проезжей частью на проспекте Мира. Остальные рекламные сооружения будут демонтированы в ближайшее время. Кроме того, изменения в требованиях ГОСТ будут учтены при заключении новых договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы