Главная > Новости > Основной > В Костроме успешно реализуется социальный проект для...

В Костроме успешно реализуется социальный проект для поддержки подростков «Слагаемые успеха»

18 февраля 2020 г. 16:08

В Костроме продолжаются мероприятия проекта «Конструктивная организация досуга и общественно полезной деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, во внеурочное и каникулярное время, «Слагаемые успеха». Инновационный социальный проект, стартовавший в Костроме в апреле прошлого года, реализуется в рамках грантовых средств, полученных от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его участниками стали 100 ребят, состоящих на профилактическом учёте, а также их родители и люди из ближайшего окружения.

Сегодня участники координационного совета обсудили ход реализации проекта «Слагаемые успеха». Сейчас проходит его 3-й этап, который включает несколько направлений: обучение специалистов, организацию летней занятости несовершеннолетних, работу с родителями и наставниками.

Особое место в работе с ребятами занимает деятельность «Лабораторий Успеха». Это объединения, где подростки могут выбрать интересное творческое занятие или спортивное направление, определиться с будущей профессиональной деятельностью. Сегодня наставникам ребят были вручены Благодарственные письма заместителя главы Администрации – председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью. За успехи в реализации проекта отмечены педагог школы № 8 Наталья Назарова, социальный педагог лицея № 20 Анастасия Трескина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 20 Варвара Шкутова,  социальный педагог школы № 24 Елена Артамонова,  социальный педагог  школы № 27 Анна Чистякова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 27 Любовь Виноградова, социальный педагог школы № 6 Наталья Музылева, педагог школы № 7 Ольга Горильская и  социальный педагог лицей № 34 Ирина Кондратьева.

«Лаборатории Успеха» продолжат работу до конца мая. Занятия с ребятами организованы по трём приоритетным направлениям: трудовое воспитание и трудовая адаптация, формирование традиционных культурно-исторических ценностей и патриотическое воспитание. В планах – более 30 общих экскурсий, мастер-классов и спортивно-развлекательных мероприятий.

До мая идет процесс заполнения портфолио участников проекта.  Это создание успешных историй детей – участников проекта, награды, фотографии, печатные материалы о результатах работы с детьми целевой группы, творческие работы. Презентация портфолио каждого участника и результатов деятельности детей состоится в июне в рамках заключительного мероприятия проекта мероприятия «Я нужен в городе своем!».

В феврале при содействии Центра занятости населения по городу Костроме началось профориентационное тестирование самых старших участников проекта – это 30 ребят в возрасте от 13 до 15 лет.

В весенние каникулы для педагогов будет организован второй этап повышения профессиональных компетенций. Обучение пройдут 20 педагогов учреждений дополнительного образования и школ.

С апреля по июнь во временную (оплачиваемую) трудовую деятельность будут включены не менее 25 юных участников проекта.  Работать ребята будут в ремонтных отрядах на базе школ, в экологических отрядах.

В начале июня на базе центра внешкольной работы «Беркут» пройдёт 5-дневная профильная смена «Школа выживания» для 40 участников проекта. Подростки будут заниматься военно-прикладными видами спорта и физической культурой.

До конца июня будет проходить постоянно действующий межведомственный обучающий семинар для педагогов и специалистов образовательных организаций-участников проекта, занятия в межшкольном клубе «Наставник», а также цикл мероприятий и мастер-классов в рамках проведения занятий по коррекции детско-родительских отношений «Родительские университеты».

Итоги социально значимой программы будут подведены осенью нынешнего года: состоится форум и будет подготовлен сборник методических материалов.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы