Главная > Новости > Основной > В Администрации города Костромы подведены итоги муниципального...

В Администрации города Костромы подведены итоги муниципального жилищного контроля в 2020 году

14 января 2021 г. 12:57

Итоги организации и проведения в 2020 году проверок муниципального жилищного фонда подведены в Администрации города Костромы. Муниципальный контроль предполагает обследование помещений на предмет соблюдения установленных норм юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами – нанимателями муниципальных жилых помещений.

Полномочиями в этой сфере наделены специалисты Управления муниципальных инспекций. В прошлом году жилищными инспекторами проведено 16 плановых и 165 внеплановых проверок в отношении физических лиц – нанимателей муниципального жилья, 1 плановая проверка юридических лиц.

В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлено более 70 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Основные замечания были связаны с ненадлежащим санитарным состоянием, отсутствием текущего ремонта, задолженностью за жилищно-коммунальные услуги и наём. По итогам проверок гражданам выдано 43 предписания на устранение нарушений, ещё одно предписание направлено в адрес юридического лица. На граждан составлено 135 протоколов об административных правонарушениях.

В рамках проведения жилищного контроля организована работа по программе профилактики нарушений обязательных требований, предъявляемых в процессе эксплуатации муниципального жилья. Для повышения эффективности контроля также планируется проведение информационной работы с нанимателями помещений для разъяснения положений действующего законодательства и обязательных требований, соблюдение которых выступает предметом контрольно-надзорной деятельности, изменениях в законодательстве и правоприменительной практике, а также организация практических семинаров.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы