Главная > Новости > Основной > В связи с установившейся жаркой погодой в Костроме...

В связи с установившейся жаркой погодой в Костроме введен режим повышенной готовности

18 мая 2021 г. 17:51

В связи со значительным повышением температуры воздуха и прогнозируемой высокой пожароопасностью глава Администрации Костромы Алексей Смирнов подписал распоряжение о введении на территории города режима повышенной готовности. Он будет действовать с 18 часов сегодняшнего дня до 9 часов 21 мая. На этот период должна быть обеспечена круглосуточная готовность сил и средств всех организаций для ликвидации возможных пожаров и происшествий.

Специалистам Центра гражданской защиты и Управления муниципальных инспекций совместно с сотрудниками МЧС поставлена задача ежедневно патрулировать территории города Костромы с целью выявления палов травы и принятия оперативных мер реагирования.

Для предупреждения пожаров будет активизирована профилактическая работа. Костромичей предупреждают о недопустимости несанкционированного пала травы и сжигания мусора. Виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

Силами поисково-спасательной и маневренной групп Центра гражданской защиты будет усилено патрулирование акватории рек Волги и Костромы для контроля за купанием граждан, как в местах организованного, так и неорганизованного отдыха.

Управлению ЖКХ поручено принять необходимые меры по ликвидации несанкционированных свалок мусора, а также усилить контроль за соблюдением технологии обращения с твердыми бытовыми отходами.

Комитет по строительству, транспорту и дорожной деятельности должен организовать мониторинг ситуации на дорогах, а также своевременное реагирование сил на возможные нарушения нормальной жизнедеятельности.

МКУ «Дорожное хозяйство» обязано иметь в постоянной готовности поливочные машины с запасом воды и автотракторную технику, предназначенную для проведения опашки территорий.   

Комитету образования, культуры, спорта и работы с молодежью необходимо активизировать противопожарную пропаганду во всех образовательных учреждениях, в том числе на родительских собраниях.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы