Главная > Новости > Основной > Костромские спасатели патрулируют водоемы для предотвращения...

Костромские спасатели патрулируют водоемы для предотвращения несчастных случаев

26 ноября 2021 г. 16:22

Костромские спасатели предупреждают горожан об опасности выхода на неокрепший лед водоемов. Усилить профилактическую работу в рамках месячника безопасности на водных объектах поручил глава Администрации города Алексей Смирнов. Контрольные рейды проходят ежедневно вдоль береговых линий рек Волга и Кострома, а также на прудах в парке Берендеевка. Вместе со спасателями Центра гражданской защиты патрулирование ведут специалисты Управления муниципальных инспекций, сотрудники полиции и МЧС России по Костромской области.

Костромичей в ходе рейдов предупреждают о возможных последствиях выхода на неокрепший лед. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки и дети. Горожан также предупреждают, что выход на лёд в местах, где установлены запрещающие знаки и аншлаги, является административным правонарушением и влечёт за собой применение штрафных санкций в размере 5000 руб. В настоящее время в наиболее вероятных местах выхода людей на лёд и традиционно популярных у костромичей местах рыбной ловли в границах города установлено 16 знаков с информацией о запрете выхода на лёд и 5 аншлагов о запрете выезда автомобилей на лед.  

Особое внимание при патрулировании уделяется недопущению нахождения детей без надзора со стороны родителей на водоемах. К профилактическим рейдам также привлечены представители «Совета отцов», родительской общественности, специалисты Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.

Всего с начала сезона организовано 22 рейда, в ходе которых с костромичами проведено порядка 20 профилактических бесед о мерах безопасности при нахождении вблизи водоемов.

Патрулирование рек для предотвращения несчастных случаев на воде будет продолжено. В случае возникновения опасных ситуаций необходимо обращаться в оперативные службы:

- 31-05-05, 555-911 – оперативные дежурные Единой дежурно-диспетчерской службы города Костромы;

- 112 – единый номер вызова экстренных служб.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы