Главная > Новости > Основной > Лабораторные испытания подтверждают качество асфальта...

Лабораторные испытания подтверждают качество асфальта на отремонтированных дорогах Костромы

13 октября 2021 г. 14:52

Новый асфальт на отремонтированных дорогах Костромы соответствует требованиям качества. Отчет о лабораторных исследованиях главе Администрации города Алексею Смирнову представили в Управлении благоустройства и дорожной деятельности.

При ремонте дорог в Костроме в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в соответствии с требованиями национальных стандартов, применяются современные асфальтобетонные смеси. Контроль качества выполняемых работ и применяемых материалов проводится в несколько этапов на всем протяжении комплексного ремонта.  

Так, 24 сентября произведен очередной отбор проб на улицах Городской, Боевой, Коммунаров, в Табачных рядах. Все пробы асфальтобетона были направлены в независимую строительную лабораторию города Ярославля. Испытания проведены на определение плотности и содержания воздушных пустот.

По итогам лабораторных исследований по всем пробам получены положительные заключения. В соответствии с проектными показателями толщина верхнего слоя должна быть не менее 5 см. По результатам проведенных исследований фактическая толщина на всех объектах составила от 5 до 5,2 см.

Новое дорожное покрытие также соответствуют требованиям, предъявляемым к уплотнению асфальтобетона. Нормативом допускается от 2 до 6% воздушных пустот в вырубке. Высокая пористость асфальтобетона приводит к более быстрому его старению, разрушению, преждевременным выбоинам, ослаблению прочности. На проверенных участках этот показатель составляет от 2,3 до 4,2%.

В целях определения показателей водостойкости и колейности проведены испытания асфальтобетона на улицах Петра Щербины, Белиногова, Васильевском и Некрасовском шоссе. Согласно заключению, щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь на данных участках соответствует ГОСТу.

Контроль за качеством выполняемых работ и применяемых при ремонте дорог материалов продолжается. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы