Главная > Новости > СОНО > Проект в рамках реализации программы «Серебряное волонтерство»...

Проект в рамках реализации программы «Серебряное волонтерство» - «Молоды душой – здоровы духом»

28 февраля 2020 г. 16:23

На средства субсидии предоставленной из бюджета города Костромы социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения части затрат, связанных с реализацией социально значимых проектов и программ Костромская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда,  Вооруженных Сил и правоохранительных органов  начала реализацию проекта в рамках программы «Серебряное волонтерство»  -  «Молоды душой – здоровы духом» - раздел «Пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния граждан пожилого возраста, физической культуры и спорта, содействие духовному развитию личности.

Целью проекта является создание необходимых условий для улучшения и поддержания физического, духовно-нравственного здоровья и эмоционального благополучия людей старшего поколения.

Известно, что пожилые люди испытывают наибольшие потребности в медицинской и социальной помощи. Вместе с тем улучшение здоровья и повышение качества жизни данной возрастной группы населения может происходить за счет поддержки инициативы здорового и активного старения.

Северная ходьба является относительно недорогим (легко обучиться, не требуется дорогостоящего оборудования, возможны индивидуальные и групповые занятия) и щадящим видом активности, обладающим профилактическим и реабилитационным эффектом. Занятия в группах формируют дружеские отношения, способствуют улучшению социально-психологического статуса и формированию привычек здорового образа жизни, активному проведению досуга, вовлечению широкого круга ветеранов (пенсионеров) в спортивные и культурно-массовые мероприятия. Все это ведет к повышению качества жизни людей старшего поколения.

 На данном этапе реализации проекта приобретены палки для скандинавской ходьбы, к изданию разработаны методические материалы «Техника северной (скандинавской) ходьбы».

В марте пройдет цикл теоретических занятий для ветеранов Димитровской, Ленинской, Свердловской районных организаций ветеранов города Костромы.

Сумма субсидии из бюджета города Костромы составила 49 990,00 рублей.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями Администрации города Костромы