Главная > Новости > Основной > Новая схема городского пассажирского транспорта улучшит...

Новая схема городского пассажирского транспорта улучшит качество обслуживания и повысит безопасность пассажиров

19 июля 2016 г. 9:47

В Костроме объявлены первые аукционы на право обслуживания муниципальных автобусных маршрутов по новой схеме, которая вступит в силу 1 октября текущего года.
Об этом сегодня сообщил начальник Управления городского пассажирского транспорта Администрации города Костромы Сергей Пушкин на встрече с активом городского Совета ветеранов.
Как отметил Сергей Витальевич, при разработке схемы ставились задачи – повысить безопасность и комфорт пассажиров за счёт замены автобусов на более вместительные, обеспечить льготный проезд на всём городском пассажирском транспорте, включая «маршрутки» и разгрузить улицы с большим автомобильным трафиком, прежде всего Советской.
С 1 октября в Костроме утверждено 40 автобусных маршрутов вместо 52. В связи с отсутствием пассажиропотока закрывается 7 маршрутов (№№ 12, 17, 19, 27с, 28с, 45, 89). Ещё 16 дублировавших друг друга маршрутов объединены в 7. (№№ 66, 48, 94, 15, 57, 1, 24). По просьбам горожан и результатам обследования пассажиропотока появляется 4 новых маршрута (№№ 29, 30, 31, 32)
Новая схема прошла общественное обсуждение. Она обеспечит транспортную доступность учреждений социально-бытового назначения и промышленных предприятий для жителей всех районов города.
На 33 автобусных маршрутах будет возможность проезда по льготным проездным документам. По новой схеме будет увеличено количество автобусов вместимостью от 38 человек, а интервал движения в среднем составит от 5 до 9 минут.
Что касается работы троллейбусов, то в новой схеме предусмотрено 6 маршрутов (№№ 1, 2, 3, 6, 7, 9). Льготный проезд на них также будет сохранён.
Кроме того, новые условия муниципальных контрактов дадут возможность Администрации города ужесточить контроль за перевозчиками путём введения штрафных санкций за невыполнение расписаний, отклонение от маршрута и несоблюдение требований безопасности.
Познакомиться с новой схемой движения общественного транспорта, которая начнёт действовать с 1 октября 2016 года можно здесь.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы