Главная > Новости > Основной > Почти 400 фасадов зданий и домов в Костроме очищены...

Почти 400 фасадов зданий и домов в Костроме очищены от несанкционированных надписей

23 июля 2021 г. 15:48

В Костроме на регулярной основе ведется работа по выявлению и удалению незаконных надписей на зданиях, расположенных на территории города. Специалисты Управления муниципальных инспекций ежедневно проводят проверки многоквартирных домов, торговых объектов и организаций на предмет наличия посторонних надписей, в том числе по обращениям жителей.

С начала года несанкционированные надписи устранены на 387 городских объектах.  За непринятие мер по своевременному удалению несанкционированных надписей на управляющие компании и собственников зданий составлено 39 протоколов.  За нарушение правил содержания фасадов предусмотрены административные штрафы: на граждан до 5000 рублей; на должностных лиц до 50 000; на юридических лиц до 300 000 рублей.

Обращения о наличии несанкционированных надписей на объектах городской инфраструктуры принимают как в Управлении муниципальных инспекций, так и по номеру единой информационной службы ЖКХ: 39-04-04. Информация в оперативном порядке направляется в управляющие компании или собственникам зданий для принятия срочных мер по удалению изображенных на фасадах рисунков или знаков.

Для привлечения к ответственности виновных лиц, которые оставляют на фасадах незаконные надписи, костромичи могут использовать и программный комплекс «Мой дом». Это приложение позволяет при фотофиксации несанкционированных надписей на фасадах, связанных с распространением наркотических веществ, направлять их для своевременного реагирования в органы полиции.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы