Главная > Новости > Основной > В Костроме введены дополнительные меры по контролю...

В Костроме введены дополнительные меры по контролю за обеспечением безопасности на водоемах

27 июля 2018 г. 11:31

Сотрудники Центра гражданской защиты совместно с представителями Администрации города продолжают ежедневное патрулирование мест массового отдыха на воде. В том числе, с использованием плавательных средств.

В связи с установившейся жаркой погодой в эти выходные меры профилактической работы, направленной на обеспечение безопасности на водоемах, будут усилены.

Дежурство спасательных постов на официальных пляжах – на улицах Лесной, Широкой, Речном проспекте, Чернигинской набережной – будет продлено.

В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах города запланированы дополнительные рейды по местам неорганизованного отдыха. Особенное внимание будет уделяться детям, отдыхающим без присмотра взрослых.

Несмотря на усиление контроля со стороны спасательных служб, жителей призывают к соблюдению мер личной безопасности.

Спасатели напоминают – основным способом профилактики происшествий по-прежнему остаётся строгое следование правилам поведения на воде. Прежде всего, не следует купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах. В необорудованных местах отдыха на водных объектах дно не обследуется. В воде могут находиться затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни.

Нельзя купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими знаками и надписями, распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Строго запрещается использовать в зонах купания маломерные суда. В том числе, водные мотоциклы.

Особое внимание во время отдыха у водоема взрослые должны уделять детям. Родители обязаны не допускать нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы