Главная > Новости > Основной > В Костроме провели реконструкцию мемориальной части...

В Костроме провели реконструкцию мемориальной части парка Победы

8 мая 2020 г. 15:56

Сегодня обновленный парк Победы представили губернатору Костромской области Сергею Ситникову. Как рассказал глава Администрации города Алексей Смирнов, сейчас завершен первый этап реконструкции, сформирована мемориальная часть парка. Благоустройство территории идет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Открывает парк Триумфальная арка в честь победы над фашизмом. Сразу на входе расположился самый большой в Костроме фонтан. В диаметре он составляет 15 метров и вмещает 60 тонн воды. Высота струй достигает 8 метров. Внутри встроены светодиодные фонари, по вечерам фонтан будет светиться разными цветами.

Мемориальная композиция «Боевой путь» рассказывает о походах воинских частей, сформированных в Костромской области. В основу легли архивные фотоматериалы. Продолжают аллею памяти мемориальные книги, где увековечены имена Героев Советского союза и Кавалеров ордена Славы.

Завершает композицию Колокол памяти, расположенный на звоннице в виде полуразрушенной церковной арки. Колокол весом в 240 килограммов был отлит на Тутаевском колокольном заводе из особого сплава меди, олова и гильз, найденных поисковиками на местах сражений.

«Очень хорошие впечатления, - поделился увиденным губернатор Сергей Ситников. - Это один из тех случаев, когда очень широкое обсуждение концепции парка привело к тому, что нашли действительно сбалансированный вариант, и красивый, и новый для Костромы. Уверен, что это место будет востребовано костромичами. Потому что идея правильная. С одной стороны – это память о Великой Отечественной войне. Второй уровень этого парка – это доблесть современных вооруженных сил. В нижней части парка будет зона активного отдыха, где можно будет позаниматься спортом и отдохнуть».

«Обновленный парк Победы – это настоящий подарок костромичам к юбилею великого праздника, - прокомментировал глава Администрации города Алексей Смирнов. - Все задумки, идеи, которые еще на этапе проекта высказывали общественники, представители ветеранских организаций, были воплощены в жизнь. Монументальная часть парка получилась очень гармоничной. Уверен, что парк Победы станет знаковым местом для всех костромичей».

На втором этапе реконструкции в парке Победы планируется создать зону активного отдыха. Работы должны быть завершены до конца этого года. 

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы