Главная > Новости > Основной > В Костроме началась вакцинация против гриппа

В Костроме началась вакцинация против гриппа

31 августа 2016 г. 16:04

Сегодня в Администрации города Костромы прошла прививочная кампания. Прививки от гриппа пришли сделать более половины от общего числа муниципальных служащих – специалисты и руководители отраслевых и функциональных органов Администрации. Все они прививаются от гриппа ежегодно.
Одна из первых прививку сделала заместитель главы Администрации города Костромы – председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Аурика Дроздник. «Прививка – это защита от вирусных инфекций – отметила Аурика Владимировна. – Каждый год компоненты прививки меняются в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и подбираются таким образом, чтобы защита была максимально эффективной именно от тех инфекций, которые ожидаются в предстоящий эпидемический сезон. Сейчас всё больше граждан очень внимательно и ответственно относятся к своему здоровью. Одним из элементов такого ценностного отношения к своему здоровью является иммунизация».
Сделать прививку от гриппа ещё не поздно. Бесплатно прививка делается лицам, входящим в так называемую «группу риска»: дети, взрослые, чья профессиональная деятельность связана с постоянным нахождением в большом коллективе (работники образования, здравоохранения, организаций и предприятий сфер обслуживания, коммунального хозяйства, транспортного комплекса и другие), а также пожилые люди старше 60 лет, граждане, страдающие серьёзными хроническими заболеваниями. Чтобы сделать прививку от гриппа, жителям необходимо обратиться к участковому терапевту или педиатру.
Остальным костромичам, не попадающим в «группу риска», но желающим привиться от гриппа, сделать прививку можно также в поликлинике по месту жительства или в медицинском центре. В отличие от прошлых лет, вакцина в обычной аптеке сейчас не продаётся. Это нововведение связано с более пристальным вниманием к соблюдению норм хранения вакцины.
О здоровье работающего населения необходимо позаботиться работодателям. Заявку о проведении иммунизации на предприятии или в организации необходимо подать в учреждение здравоохранения. Прививочная бригада в заранее оговорённое время выедет прямо на предприятие.
Вакцина, предназначенная для вакцинации против гриппа, поступила в Костромскую область в полном объёме.
Специалисты-медики напоминают жителям, что грипп опасен не только как вирусное заболевание, не менее опасны его осложнения. Врачи рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики и сделать прививку. Уточнить подробности о прививочной кампании в поликлиниках можно у своего участкового терапевта или педиатра.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы