Главная > Новости > Основной > По поручению Алексея Смирнова в Костроме активизированы...

По поручению Алексея Смирнова в Костроме активизированы профилактические противопожарные мероприятия

16 марта 2020 г. 09:50

В Костроме активизированы профилактические мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону. Глава Администрации города Алексей Смирнов распорядился усилить превентивные меры, направленные на предупреждение возгораний в жилом секторе и на природных участках.

В еженедельном режиме проходят совместные профилактические рейды Главного управления МЧС России по Костромской области, Центра гражданской защиты города Костромы, Центра социального обслуживания населения, Центра социальной помощи семье и детям и газовых служб. Повышенное внимание уделяется социально незащищенным слоям населения, неблагополучным и многодетным семьям, а также одиноко проживающим пенсионерам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

В ходе проверок оценивается противопожарное состояние электробытового, газового и печного оборудования в квартирах и частных жилых домах. Всего с начала года проведено 17 рейдов, обследовано 85 квартир. По результатам проверок выявлено 17 случаев нарушения правил эксплуатации газового оборудования. В 6 квартир было временно отключено газоснабжение, которое восстановлено после устранения замечаний.

Также проверено 7 домов с печным отоплением. По результатам рейдов выявлено и устранено 2 замечания.

Усилена профилактическая работа и в общеобразовательных учреждениях города. В школах проводятся дополнительные тематические занятия с учащимися и персоналом по неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности. В ходе тренировок отрабатываются навыки по эвакуации из помещения.

Особое внимание контролирующих ведомств и служб уделяется бесхозным аварийным строениям. В этом году костромские спасатели совместно с МКУ «СМЗ по ЖКХ» разобрали ветхую постройку на улице Чайковского и приступили к демонтажу аналогичного объекта на улице Терешковой.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает жителям города, что за несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан штрафные санкции могут достигать 3 000 рублей, для юридических лиц – до 200 000 рублей. В случае гибели людей или причинения крупного материального ущерба для виновников предусмотрена уголовная ответственность.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы