Главная > Новости > Основной > Костромские общественники и студенты помогут улучшить...

Костромские общественники и студенты помогут улучшить внешний облик города

28 сентября 2018 г. 11:27

Глава Администрации города Алексей Смирнов обсудил с представителями общественности вопросы градостроительной политики в Костроме. Организатором встречи выступил руководитель молодежной общественной организации «МЫ» Илья Конжин.

Обсуждение состоялось на базе Костромского государственного университета. В нем также приняли участие преподаватели и студенты архитектурных и дизайнерских направлений обучения костромских вузов – КГУ и КГСХА.

Неупорядоченное размещение рекламных вывесок на фасадах, частое отсутствие единого цветового решения при покраске домов, а также архитектурного единства при размещении входных групп зданий – таковы основные проблемы, обозначенные общественниками в отношении фасадных решений на центральной улице города.

По предложению Алексея Смирнова общественники подготовили свои варианты оформления фасадов зданий на улице Советской в пределах от улицы Титова до улицы Подлипаева. Обсуждая представленные примеры участники встречи согласились с наличием проблемы с внешним видом зданий.

На пути решения этих вопросов Алексей Смирнов призвал и общественников, и специалистов объединить усилия и принять участие в работе по составлению паспортов фасадов. Причём, не только на улице Советской.

«С вашей помощью мы выработаем единый подход, единую методику по определению стандартов для фасадных характеристик, - отметил Алексей Смирнов. – И колористические паспорта, и общие правила для проектирования входных групп. Разумеется, с учётом особенностей того или иного района – историческая это часть города, или спальный микрорайон. Это работа не одного дня и не одного месяца. Но надо делать первые шаги, чтобы постепенно прийти к намеченной цели, в том числе опираясь как на опыт архитектурно-строительного факультета сельхозакадемии и Института культуры и искусств государственного университета, так и на активность общественников».

В дальнейшем, полученные результаты предстоит зафиксировать в статусе обязательных требований при реализации градостроительной политики и, как результат, получить улучшенный облик городских пространств.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы