Главная > Новости > Основной > Доступ к бесплатным электронным книгам костромичи могут...

Доступ к бесплатным электронным книгам костромичи могут получить через портал «Госуслуги»

18 ноября 2019 г. 10:21

Российская государственная библиотека организовала новый пилотный интернет-проект «Читайте там, где удобно». Он реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Пилотный интернет-проект работает на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Сейчас более 1500 изданий по разным тематикам стали доступны на страницах единого ресурса НЭБ. Российская государственная библиотека, как оператор НЭБ, приняла на себя все вопросы лицензирования и расчётов с правообладателями. Среди участников - издательства «Бибком», «Руконт» и «Советский спорт». Благодаря проекту, произведения, которые есть только в НЭБ, теперь можно читать без посещения библиотеки, с любых стационарных компьютеров или мобильных телефонов через приложение.

Для пользователей доступ к библиотеке электронных книг абсолютно бесплатный, достаточно авторизоваться через портал «Госуслуги» (Единая система идентификации и аутентификации) и получить подтверждение сервиса в НЭБ.

Все книги в пилотном проекте сгруппированы по тематическим подрубрикам, всего их 18. Среди них разделы: физико-математические, химические, биологические, социальные науки; экономика, право, история, педагогика и психология; книги по транспорту и строительству, сельскому хозяйству и военному делу, другим темам. В дальнейшем коллекция будет расширяться, появятся новые разделы.

Получить консультацию о доступе к Национальной электронной библиотеке, регистрации и работе на портале «Госуслуги» можно в муниципальных библиотеках города Костромы.

Кроме того, бесплатный полный доступ ко всему фонду Национальной электронной библиотеки, в том числе к изданиям, охраняемым авторским правом, можно в электронном читальном зале Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Советская, д.8).

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы