Главная > Новости > Основной > Кострома присоединилась к Европейской неделе иммунизации...

Кострома присоединилась к Европейской неделе иммунизации

19 апреля 2018 г. 11:33

По инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения в Российской Федерации, в том числе и в  Костромской области, с 22 по 29 апреля 2018 года проводится Европейская неделя иммунизации.

Основная задача акции – повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, а также о последствиях недостаточного охвата иммунизацией и необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого ребенка.

В рамках Европейской недели иммунизации в Костромской области пройдут семинары, медицинские конференции, профессиональные учебные занятия с узкими специалистами участковой сети, фельдшерами ФАПов, медицинскими работниками частных медицинских центров. Главной темой встреч станет осуществление иммунопрофилактики, в том числе среди труднодоступных групп населения, лиц отказывающихся от прививок, по обеспечению иммунизации и условий транспортировки и хранения препаратов.

На сегодняшний день вакцинация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства для снижении и ликвидации инфекционных болезней, предупреждения развития эпидемий.

Благодаря профилактическим прививкам удалось достичь снижения значительного числа инфекционных болезней на территории Костромской области.

В Национальный календарь входит вакцинация против 11-и инфекционных заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтериия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, гемофильная инфекция, грипп. Эти прививки доступны и абсолютно бесплатны. Иммунопрофилактика проводится с использованием  эффективных медицинских иммунобиологических препаратов, прошедших государственный контроль качества.

В Управлении Роспотребнадзора по Костромской области организована работа «горячей линии». Вопросы, связанные с  иммунопрофилактикой можно задать по телефонам: (4942) 42-81-89, 42-33-31.

Также проконсультироваться можно в Центре гигиены и эпидемиологии Костромской области по телефону:  (4942) 47-09-31.

«Горячая линия» работает с 16 по 30 апреля. Консультации по интересующим вопросам можно получить в рабочие дни с 9 до 16 часов (кроме перерыва на обед с 12 до 13 часов).

Обращение можно направить и по электронной почте: epid@44.rospotrebnadzor.ru или через баннер «Приём обращений граждан», размещённый на сайте Управления Роспотребнадзора по Костромской области.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы