Главная > Новости > Основной > В Костроме появился первый проекционный пешеходный...

В Костроме появился первый проекционный пешеходный переход с интерактивной подсветкой

31 августа 2021 г. 15:24

Проекционный пешеходный переход с интерактивной подсветкой установлен в Костроме на улице Бульварной возле лицея № 17. Это первая «световая зебра», которая появилась в городе. Внедрение современных технологий безопасности дорожного движения осуществляется за счет частных инвестиций. Работы выполнены компанией «Интегро» в преддверии нового учебного года.

«Мы увидели такой переход в другом городе, нас заинтересовало - инновационно, интересно. Выбрали вместе с администрацией место для установки рядом со школой. Это первый наш пилотный проект, будем надеяться на дальнейшее развитие, чтобы в Костроме внедрялись новые технологии. Это в первую очередь безопасность», - рассказал руководитель компании Алексей Поляков.

Принцип работы устройства такой же как у всех проекторов. Над проезжей частью установлено светодиодное оборудование, которое проецируют дорожную разметку пешеходного перехода. Таким образом создаётся световой коридор, который полностью дублирует зебру. Водители видят пешехода и проекционную дорожную разметку, находясь от них за 150 метров.

По словам начальника Управления благоустройства и дорожной деятельности Евгения Колобова, главное ожидание от нового перехода – это повышение безопасности движения. «Сейчас такие проекционные зебры много где устанавливают. Мы тоже решили попробовать. Ее самый большой плюс, она видна даже при самых неблагоприятных дорожных условиях. Дождь, снег или туман. И даже если саму разметку будет не видно, ее проекцию водитель не сможет не заметить. Будем смотреть как новые технологии покажут себя в условиях города и возможно опыт распространим на другие пешеходные переходы», - подчеркнул Евгений Колобов.

В настоящее время проекционный пешеходный переход подключен к сетям электроснабжения и начал работать в тестовом режиме.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы