Главная > Новости > Основной > В заволжском районе Костромы началось строительство...

В заволжском районе Костромы началось строительство школы на 1000 мест

31 января 2018 г. 12:48

В Костроме началось строительство школы. Она появится в следующем году на улице Суслова, 8 и станет первым новым общеобразовательным объектом, возводимым на территории города  за последние десятилетия.

Строительство школы стало возможно благодаря  участию региона в федеральной программе содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях. Оно ведётся на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней, где 90 %  (порядка 650 миллионов рублей) – это средства федерального бюджета и 10 % (около 60 миллионов рублей) – средства областного и городского бюджетов.

«Конкурс на возведение соцобъекта выиграл ульяновский подрядчик – ООО «СМУ Строй-Прогресс», – рассказывает  начальник Управления строительства и капитального ремонта Администрации города Костромы Светлана Соловьева. – Сейчас подрядчик приступили к подготовке строительной площадки: установке ограждения, уборке древесно-кустарниковой растительности, организации строительного городка, подключению к сетям электроснабжения и водоснабжения. Затем подрядчик начнёт установку свай и подготовку котлована для будущего фундамента. Срок окончания работ и сдачи объекта – декабрь 2019 года. Общая стоимость работ по контракту – 709 миллионов рублей».

Новая школа разместится рядом с гимназией № 33. Место для строительства было запланировано ещё на стадии подготовки и утверждения Генерального плана города Костромы. Новое общеобразовательное учреждение рассчитано на 1000 мест и строится по типовому проекту, входящему в реестр рекомендованных объектов Министерства строительства РФ.

 «Общестроительные работы начнутся в марте с возведения фундамента, – рассказывает начальник строительного участка ООО «СМУ Строй-Прогресс» Александр Маркелов. – Затем, в апреле мы начинаем кирпичную кладку здания школы. Эти работы рассчитаны примерно на 5 месяцев. Строительные материалы все местные. Опыт строительства социальных объектов у нас есть. Подобный объект – точно такая же школа – нами построен в городе Ульяновске».

Здание школы включает три корпуса разной этажности: 3 и 4 этажа, где предусмотрены все необходимые помещения для организации учебного процесса и внеурочной деятельности, питания и медицинского сопровождения школьников.

Также будет благоустроена и прилегающая к школе территория, восстановлены деревья и высажены кустарники, обустроены пешеходные дорожки и ограждение.  Кроме того, предусмотрено  оборудование двух спортивных площадок, где будут организованы уроки физкультуры для учащихся новой школы и гимназии № 33.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы