Главная > Новости > Основной > В рамках нацпроекта в Костроме дополнительно будет...

В рамках нацпроекта в Костроме дополнительно будет отремонтировано более 6 километров дорог

18 мая 2021 г. 14:30

В Костроме начались конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложили в Управлении благоустройства и дорожной деятельности. Для проведения дорог в нормативное состояние Кострома из федерального бюджета дополнительно получила 305 миллионов рублей. Средства удалось привлечь благодаря личным переговорам губернатора Костромской области Сергея Ситникова на федеральном уровне.

В настоящее время в Администрации Костромы сформирован перечень дорог, которые планируется отремонтировать на дополнительные средства в этом году. При определении объектов учитывались высокая изношенность асфальтобетонного покрытия, большая интенсивность движения транспорта, а также нормативное состояние подземных коммуникаций. По итогам обследования были определены участки, при ремонте которых не потребуется масштабная перекладка сетей. Это позволит провести дорожные работы в более короткие сроки.

На дополнительные средства планируется отремонтировать участки на улицах Коммунаров, Юрия Беленогова, Городской, Линейной, Васильевском, Некрасовском и Кинешемском шоссе. Общая протяженность запланированных к ремонту дорог составит более 6 километров. По большинству объектов уже объявлены конкурсы на определение подрядчиков.

В рамках нацпроекта в Костроме подрядная организация ООО «Дормострой» сейчас ведет ремонт на 14 участках, еще на 3 объектах работы начнутся в ближайшее время. На всех ремонтируемых участках предусмотрен комплекс работ. Будет проведена замена асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, выполнено обустройство остановок общественного транспорта, парковок и газонов, установка бортовых камней, частичная перекладка труб ливневой канализации и замена дождеприемных колодцев.

Администрацией Костромы организован постоянный контроль за качеством выполнения ремонтных работ. Ежедневно технический надзор осуществляют специалисты МКУ «Дорожное хозяйство». Специализированной организацией проводится регулярный отбор и анализ проб асфальтобетонного покрытия.  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы