Главная > Новости > Основной > Накопленные работающими пенсионерами индексированные...

Накопленные работающими пенсионерами индексированные выплаты будут сохранены

30 июля 2019 г. 10:15

Управление Пенсионного фонда России в городе Костроме обращает внимание работающих пенсионеров на сохранение им так называемой «замороженной» прибавки к пенсии. Последние изменения в пенсионном законодательстве не отменяют индексацию размера пенсии работающим пенсионерам. Распространяющаяся информация о том, что с 2020 года работающие пенсионеры, не уволившиеся до октября нынешнего года, потеряют накопленную за предыдущие годы индексацию, не соответствует действительности.

Пенсии индексируются на общих основаниях, но пока человек трудится, сумма индексаций «заморожена». После прекращения трудовой деятельности пенсионер начнёт получать пенсию в полном размере, с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы. Пенсия с учётом всех пропущенных индексаций будет назначена со следующего месяца после увольнения. Фактически же полный размер пенсии начнёт выплачиваться через три месяца после увольнения, но за эти три месяца единовременно будет выплачена сумма, приходящаяся на разницу между проиндексированной и выплачиваемой в период его работы пенсией.

Информацию о размере пенсии после прекращения оплачиваемой трудовой деятельности работающий пенсионер может получить несколькими способами.

Сведения о назначенной пенсии с учётом всех пропущенных индексаций можно получить в мобильном приложении ПФР. Для этого приложение необходимо загрузить на мобильный телефон.

Узнать размер назначенной пенсии можно и в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР. В разделе «Пенсии» каждый работающий пенсионер может получить информацию о своём пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах. Причем здесь будут все сведения о виде пенсии и дате ее назначения, а также указан размер страховой пенсии как назначенной с учётом всех индексаций, так и выплачиваемой сегодня, во время осуществления трудовой деятельности.

Кроме того, в Личном кабинете можно заказать справку о размере пенсии, а затем забрать ее в удобное время в территориальном органе ПФР. Такую справку можно получить и обратившись лично в территориальном органе Пенсионного фонда.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы