Главная > Новости > Основной > В День Неизвестного Солдата костромичи почтили память...

В День Неизвестного Солдата костромичи почтили память павших в годы войны

3 декабря 2016 г. 16:20

Сегодня памятный митинг, посвящённый Дню Неизвестного Солдата, прошёл на воинском мемориале «Вечный огонь» в Костроме.
Сотни костромичей: ветераны, школьники, молодёжь, первые лица области и города, - собрались почтить память всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, замученных в фашистских лагерях.
Ежегодно памятная дата перезахоронения в 1966 году праха неизвестного солдата из братской могилы в Александровский сад близ Кремлёвской стены в Москве с 2014 года отмечается 3 декабря. Сегодня со дня этого события прошло ровно полвека.
В Костроме у мемориала «Вечный огонь» захоронено 1285 солдат Великой Отечественной войны. В прошлом году здесь были заложены восемь капсул с землёй из госпитальных братских могил Костромской области. Сегодня в память о неизвестных солдатах и офицерах костромских дивизий и бригад в костромскую землю были заложены восемь капсулы с землёй, доставленной из регионов России молодёжными поисковыми отрядами с мест боевых действий Великой Отечественной, в которых принимали участие наши земляки. Это частицы земли из города Гдова Псковской области – с мест боёв 118 стрелковой дивизии 1 формирования; Ленинградской области – с мест боёв 118 стрелковой дивизии 1 формирования и 285 Домбровской ордена Богдана Хмельницкого второй степени стрелковой дивизии; города Белёва Тульской области и Калужской области – с мест боёв 31 гвардейской стрелковой дивизии; Краснодарского края и Кабардино-Балкарской республики – с мест боёв 59 стрелковой бригады; Тверской области – с мест боёв 118 стрелковой дивизии 2 формирования и Смоленской области – с мест боёв 234 стрелковой дивизии.
В завершении памятного мероприятия участники митинга возложили цветы к «Вечному огню» и почтили память погибших минутой молчания.
Сегодня вечером костромичи присоединятся к ставшей традиционной акции «Свеча Памяти». Ровно в 19 часов каждый сможет зажечь свечу, оставив её на окне или выйдя с ней на улицу, вспомнить о героях Великой Отечественной войны и своих близких, отдавших жизнь за мир и свободу.


Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы