Главная > Новости > Основной > Для костромских ТОСов провели обучающий семинар по...

Для костромских ТОСов провели обучающий семинар по установке наружного видеонаблюдения

24 января 2020 г. 15:27

В Администрации города Костромы состоялся семинар для органов территориального общественного самоуправления. Главная тема встречи – оборудование системы видеонаблюдения на территориях ТОС.

О преимуществах обеспечения с помощью видеонаблюдения сохранности жизни и здоровья граждан, личного и общего имущества председателям советов ТОС рассказали представители Центра гражданской защиты города Костромы, сотрудники УМВД России по городу Костроме, специалисты Костромской городской телефонной сети.

В рамках реализации мероприятий Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и муниципальной программы, направленной на обеспечение безопасности населения и объектов Костромы, на улицах города и перекрёстках, на общественных территориях и площадях установлено порядка 280 видеокамер.  Информацию с этих устройств получают правоохранительные органы и Единая дежурно-диспетчерская служба Центра гражданской защиты города Костромы. Наблюдение ведётся в режиме онлайн. С помощью видеокамер в прошлом году полицией раскрыто 15 преступлений и 200 правонарушений.

Всё больше систем видеонаблюдения появляется на территориях проживания костромичей – частных домовладениях, малоквартирных домах и многоэтажках. По словам специалистов, для дома из 3 подъездов достаточно 4 камер. Ежемесячное обслуживание одной камеры обойдётся в 600 рублей.

Собственникам жилья необходимо провести собрание, закрепить решение об установке видеонаблюдения протоколом и обратиться в Центр гражданской защиты города Костромы.  Специалисты ЦГЗ совместно с сотрудниками полиции выйдут на место и дадут рекомендации, где лучше всего установить видеокамеры. Доступ к видеоматериалу могут получить как правоохранительные органы, так и все жильцы дома.

По итогам встречи, заинтересованность в установке систем видеонаблюдения выразили не только председатели ТОС, объединяющих многоквартирные дома, но и территорий с частной застройкой.

Также в рамках семинара председателям органов ТОС рассказали о внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Костроме в части упразднения субъектов ТОС и порядке проведения тематического конкурса на лучший проект в сфере осуществления собственных инициатив по организации досуга жителей территорий, на которых осуществляется ТОС. Конкурс состоится в феврале нынешнего года.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы