Главная > Новости > Основной > Костромичей призывают соблюдать правила пожарной безопасности...

Костромичей призывают соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электроприборов

31 января 2018 г. 14:49

По сведениям МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» в зимний период увеличивается количество пожаров. В большинстве случаев их причиной становятся неисправность электропроводки, неправильная установка электрообогревателей и нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

Одно из последних таких происшествий – задымление в квартире на улице Ямской в Костроме. Здесь произошло загорание шторы от электрического обогревателя. К счастью, существенного ущерба имуществу не нанесено, пострадавших нет.

Центр гражданской защиты призывает костромичей не игнорировать правила пожарной безопасности. При обнаружении неисправности электропроводки и электроприборов следует, прежде всего, отключить электроприбор от сети. После этого необходимо немедленно обратиться к специалистам для устранения неполадок.

В целях профилактики следует ограничить доступ детей к электроприборам и электрическим розеткам. Для этого можно использовать поворотные розетки или специальные заглушки для розеток. Специалисты также рекомендуют не оставлять вилку шнура питания в розетке, даже если электроприбор выключен.

Такие меры помогут жителям минимизировать возможность возгорания по причине небезопасной эксплуатации электроприборов и обеспечить сохранность не только имущества, но и здоровья.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы