Главная > Новости > Основной > В Костроме почтили память пострадавших в годы политических...

В Костроме почтили память пострадавших в годы политических репрессий

30 октября 2019 г. 14:38

В Костроме прошли мероприятия в память о погибших, умерших в лагерях и ссылках, пострадавших от несправедливых обвинений и преследований. Сегодня – дата памяти величайшей трагедии в истории государства – День памяти жертв политических репрессий.

У мемориального камня на площади Мира собрались родные и близкие подвергшихся репрессиям, участники Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий, представители власти.

От имени Администрации города Костромы к собравшимся обратилась заместитель главы Ольга Воронина. «На протяжении нескольких лет мы собираемся здесь, на площади Мира, чтобы вспомнить страшные страницы истории, события, из которых мы все должны извлечь урок, – подчеркнула Ольга Воронина. –  Мы здесь, ради своих детей и внуков, чтобы рассказать им о трагических событиях начала прошлого века, и чтобы, знакомясь с исторической литературой, воспоминаниями людей, соприкоснувшихся с этим горем, наши потомки понимали – всё это было в действительности и никогда не должно повториться. Слова соболезнования всем людям, чьи семьи коснулось эти страшные события, и вечная память тем, кто пострадал в годы политических репрессий».

В знак скорби о миллионах искалеченных судеб у мемориального камня состоялась лития по невинно погибшим и умершим в лагерях и ссылках. Участники памятного митинга почтили память близких минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы