Главная > Новости > Основной > Костромские педагоги обсудят вопросы обучения детей...

Костромские педагоги обсудят вопросы обучения детей изобразительному искусству

31 октября 2018 г. 14:11

В Костроме 1 ноября на базе детской школы искусств № 2 (ул. Голубкова, д. 17а) состоится городская конференция «Детская школа искусств, как первооснова профессиональной подготовки в сфере дополнительного образования». Мероприятие организовано в рамках празднования 100-летия дополнительного образования.

Педагоги обсудят вопросы обучения изобразительному искусству в учреждениях дополнительного образования как по общеразвивающим, так и по предпрофессиональным программам. Опытом работы по методике преподавания предметов художественного цикла поделятся преподаватели из детской художественной школы № 1 им. Н.П. Шлеина, детской художественной школы № 2 им. Н. Н. Купреянова, детской школы искусств № 2 города Костромы, Красносельской художественной школы.

Основные темы конференции:

- «Основы изобразительной грамоты и рисования»;

- «Приемы обучения учащихся младших классов в работе над фактурой и текстурой изображаемого материала»;

- «Развитие мелкой моторики и композиционно-образного мышления через систему конструктивных упражнений по бумажной пластике (квиллинг) в рамках предмета «Лепка»;

- «Проблемы восприятия изобразительного искусства в детской и подростковой среде»;

- Опыт реализации предпрофессиональной программы в области изобразительного искусства по семилетнему сроку обучения.

В рамках конференции организована первая открытая школьная выставка-конкурс детских рисунков «И кузнечик запиликает на скрипке…». Цель выставки – развитие творческих способностей и креативного мышления детей на основе самостоятельных наблюдений за окружающим миром: воплощение красоты и многообразия живой природы в художественных работах, проявление интереса к бережному и внимательному изучению микромира растений и насекомых.

На конкурс представлено 106 работ юных художников от 7 до 10 лет Костромы, Костромского и Красносельского районов, города Буя. Посетить экспозицию можно до 20 ноября.

В 11 часов, с торжественного открытия выставки и награждения победителей конкурса, начнётся конференция.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы